Степан Палик

С какого возраста автомобиля считается процент износа по осаго? Машине 2 месяца, насчитали 12%, не много ли?

Денис Вишняков

Много, для расчета износа по ОСАГО должно применяться Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 г. №361, и в нем указано, что "Возраст комплектующего изделия, подлежащего замене при восстановительном ремонте транспортного средства, рассчитывается в полных годах с даты начала эксплуатации транспортного средства либо с даты замены такого комплектующего изделия. "
Т. к. ПОЛНЫХ лет 0 - то и износ должен быть нулевым.

Так что независимую оценку и в суд.

Катюшка Гребенникова

вот например для расчета по ОСАГО Наиболее популярна схема, когда уже в первый год использования автомобиля он считается изношенным на 30%, а каждый последующий год добавляет еще по 12% амортизации. Так что выехал из салона - считай уже 30% потерял (считается не по месяцам а сразу по годам)

Людмила Богданова

эти страховщики сами стареют быстрее, чем по их мнению устаревает машина