Анастасия Шацких

как правильно вырастить краснокачанную капусту?

Гуля Алюдинова

Ранние сорта рекомендуется садить по схема 50x50 см, а поздние - 60x50 см. Сорта поздней капусты сажают глубже, а ранние - мельче, потому что в начале апреля почва достаточно прохладная. Через месяц после посадки ранней капусты ее обсыпают землей, чтобы придать растениям устойчивость.

Елена Петрова

ты неповериш. она выращивается точно так же как и белокочанная. ненужно делать их неё прынчесу. это капуста только красная. и цена её как и белой.

Катя

так же как и остальную

Юлия Маноилова

После подробных ответов из гугла- отвечать про собственный опыт, вроде как неудобно. Что такое ГУГЛ и кто такой я.

Алексей Степанов

Правила и условия выращивания краснокочанной капусты схожи с белокочанной. Но существуют и некоторые отличия, которые полезно будет учитывать при уходе за этой огородной культурой.

В севообороте краснокочанную капусту нужно размещать первой по органическому удобрению. Хорошо, чтобы предшественниками для нее были томаты, огурцы, свекла, лук, картофель и бобовые. Возвращать эту разновидность на прежнее место, а также выращивать ее после других сортов капусты, можно по истечении не менее 3 лет.

Подготавливать почву для посадки краснокочанной капусты необходимо с осени. Ее рыхлят на глубину 5-6 см, а спустя две недели вскапывают на глубину штыка лопаты. Если до этого на участке были посажены поздноубираемые культуры, землю рыхлить не нужно – только перекопать. Но на пойме, заливаемой водой, перекопку тоже следует исключить.

Весной место под краснокочанную капусту боронуют, верхний слой земли разрыхляют и выравнивают. Глубина рыхления и перекопки зависит от плотности почвы. Если она тяжелая, перекапывать необходимо на глубину около 15 см, если легкая – взрыхлить на 10-12 см.

Рассаду этой капустной культуры выращивают в прохладных рассадниках, а также на защищенных участках в открытой почве, в течении 40-50 суток.
В середине мая краснокочанную капусту начинают высаживать в открытый грунт. Во время посадки придерживаются схемы 60х50 или 70х35 см. Если почва не очень плодородная, среднеспелые сорта нужно размещать по схеме 70х50 см, позднеспелые – 70х70 см. Прежде, чем начать высаживать рассаду, лунки хорошо заливают прогретой на солнце водой из расчета 1,5 л на одну лунку. Потом, на протяжении первых 5-6 суток после посадки, капусту нужно поливать ежедневно, чтобы она удачно прижилась.
Через 10-12 суток после посадки, особенно, если намечается дождь, будет полезно подкормить почву мочевиной – около 10 г на одно растение. Вторую подкормку производят перед смыканием рядов. Для этого во влажный грунт вносят комплексное удобрение, нитрофоску или нитроаммофоску из расчета 15-20 г на каждый кустик. За две недели до сбора урожая азотом подкармливают те кочаны, которые предназначаются для продолжительного хранения.
Уход за краснокочанной капустой заключается в систематическом рыхлении. Для развития корневой системы полезно проводить легкое окучивание, которое также будет способствовать быстрому отрастанию листьев и вытягиванию стебля. Глубокое окучивание проводят, если сорт обладает высокой наружной кочерыгой, легкое – если кочерыга небольшая.

На краснокочанную капусту хорошо влияют подкормки навозом, компостом, минеральными удобрениями (такими как суперфосфат, сернокислый аммоний, хлористый калий) , а также древесной золой. Последнюю часто применяют в качестве альтернативы минеральным удобрениям. Золу вносят осенью, готовя почву к перекопке, и весной во время рыхления. На квадратный метр вносят 1,5-2 кг, а во время посадки рассади – по 60-80 г на лунку. Применяя азотные удобрения, важно не переборщить, иначе культура может стать сильно восприимчивой к болезням.

В августе краснокочанная капуста начинает созревать. Окончательно урожай собирают в середине октября.