Евгений Тебякин

Нужно сочинение, на тему: "Какие проблемы ставила русская литература после войны".

После великой отечественной войны в 1941-1945

Лилиана Бэреску

Литература послевоенного десятилетия

Политическая и литературно-общественная ситуация. Возрастающая напряженность международных отношений («холодная война») . Ухудшение нравственной атмосферы в обществе и апогей сталинского культа. Отражение общественных настроений в литературе.

Постановления ЦК ВКП (б) 1946 — 1948 годов в области литературы и искусства. Драматические судьбы А. Ахматовой и М. Зощенко. Репрессивные кампании, развернутые партией в многих направлениях культурной жизни страны. Борьба с «космополитизмом» . Проблема «железного занавеса» в литературе и искусстве.

Тема Великой Отечественной войны в литературе этих лет. Первые книги поэтов-фронтовиков («Битва» С. Гудзенко, «Третья скорость» С. Орлова, «Переправа» М. Дудина, «Сердцебиенье» М. Луконина, «Костер» С. Наровчатова, «Дорога далека» А. Межирова и др.) . Лиро-эпическая поэма (А. Недогонов, О. Берггольц, Я. Смеляков, М. Луконин) . Творчество Дм. Кедрина.

Роль мемуарно-очерковой и художественно-документальной прозы в освоении и разработке военной темы (П. Вершигора, Б. Полевой, Н. Бирюков) . Первые опыты создания крупных повествований о войне (романы И. Эренбурга «Буря» , М. Бубеннова «Белая береза» , О. Гончара «Знаменосцы» , дилогия Э. Казакевича «Весна на Одере» и «Дом на площади») .

Повесть В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и ее роль в правдивом, психологически достоверном изображении человека на войне. В. Некрасов как предшественник «окопной прозы» 50—60-х годов.

Роман В. Гроссмана «За правое дело» , повесть В. Пановой «Спутники» , повести Э. Казакевича «Звезда» и «Двое в степи» . Критика романа «За правое дело» и повести «Двое в степи» как проявление «лакировочных» тенденций в послевоенном литературном процессе.

Тема возвращения к мирному труду. А. Платонов «Возвращение» , М. Исаковский «Враги сожгли родную хату» , М. Алигер «Твоя победа» . Романы П. Павленко «Счастье» и Г. Николаевой «Жатва» . Роман С. Бабаевского «Кавалер золотой звезды» , Е. Мальцева «От всего сердца» . «Теория бесконфликтности» , получившая распространение в критике и литературоведении. Противостояние этой тенденции в отдельных произведениях советской литературы.

А. Твардовский. Поэма «Дом у дороги» , стихотворение «Я убит подо Ржевом» .

М. Пришвин. Тема человека и природы, философия гармонии и жизнетворчества в повестях «Кладовая солнца» , «Корабельная чаща» , книге «Глаза земли» и других сочинениях этих лет.

К. Паустовский. Повести и рассказы послевоенной поры. Размышления о писательском мастерстве в книге «Золотая роза» . «Повесть о жизни» .

Тема интеллигенции и революции в прозе послевоенных лет. К. Федин. Романы «Первые радости» и «Необыкновенное лето» (1943 — 1948), тема искусства и революции в дилогии К. Федина. Л. Леонов «Русский лес» (1945 — 1953). Философские и экологические идеи «Русского леса» .

Б. Пастернак. Роман «Доктор Живаго» (1946  1953). История создания и издания романа. Значение завершающего его стихотворного цикла. Литературно-критическая полемика вокруг «Доктора Живаго» после его публикации на родине в 1989 году.

В. Овечкин. Очерки «Районные будни» и «Трудная весна» . Широкий общественный резонанс этих сочинений, их влияние на литературу 50  60-х годов (Г. Троепольский, Е. Дорош, С. Залыгин, В. Тендряков, А. Яшин и другие).