Александр Уткин

Как вы отучали ребенка от груди?

Михаил Убирия

В один миг - перестала давать грудь и всё. 🙂

Дмитрий Ладанов

постепенно. Минус кормление, закрепилось - минус второе кормление. И так отучали. Правда - это занимает время.

Вадим Корниенко

не дала и всё, но ему уже 1,5 года было, ночь поныл и забыл

Ольга Муравьева

как и в первом ответе. Постепенно. Под конец оставалось одно утреннее кормление.. . два утра поплакал (не сильно) , качала его на руках, на третий день уже перестал искать.

Юля Климова

Моя сама в два месяца отказалась. Поняла, что из бутылочки легче сосать и плюнула на грудь. Мучилась сцеживала еще месяца 3, потом перешли на смеси. Молоко и перегорело.

Константин Власкин

старший в 10 мес был на одном ночном кормлении или вечернем (по настроению), заменили на смесь и все. С младшим вводили прикорм, в 9 мес оставались только ночные кормления, но не наедался, заменили на смесь, ребенок стал спокойно спать и грудь не просил.

Ольга Мацукевич

Отучать лучше постепенно, потому что появляется психологическаяи зависимость. Мой сын был очень привязан к груди, Я его сняла с ГВ в 2,2 г. , в течение 2-х месяцев, постепенно сокращая кормления. . Сначала дневные по одному, приучала засыпать днем и вечером без груди (первое время была нужна помощь родных, чтоб Вас рядом не было) , потом и ночные, пока не осталось одно последнее. Все это время объясняла сыну, что сися болеет и лечится, когда просил, перевязывала грудь бинтом, чтобы видел, что она закрыта. Продержала последнее ночное кормление в течение 2-х недель, чтоб привык, а потом просто перестала давать, мазала зеленкой. Первые ночи плакал, а потом смирился и начал спать всю ночь, не просыпаясь (до этого кормился по 2-4 раза) .