Воспитание детей
В каком возрасте вы отучали ребенка от груди?Каким образом?
Может быть начальным этапом отлучения было только кормление на ночь?Или вы отучили сразу же? И еще вопрос: стал ли ребенок лучше кушать пюрешки и другие виды пищи после отлучения от груди?
К 3м годам отучила, сказала - день рождения не наступит, пока не бросим это дело. Вот она и отучилась добровольно без проблем. Сначала убрала дневную кормежку, потом ночную. Второй деть тоже будет до 3х кормиться, мне понравилось как это было с дочкой.
Сначала перестала постепенно кормить днем. только ночью кормила с 7 месяцев до 9, в 9 перестала совсем.
Дочку начала отлучать поэтапно около двух, точнее около двух она сама начала все реже и реже .в конце концов брала грудь только перед сном и в два и месяц отлучила окончательно. дня три перед сном еще по минут 20 поплакала и засыпала. Потом привыкла. Сына поэтапно уже не получилось, так как уже не было сил кормить до двух и более лет, как дочку. все таки два ребенка подряд кормила с небольшим перерывом. В общем выпала возможность уехать на три дня. Переживала как он без меня будет. Ему тогда было год и семь и он без груди жить не мог. Окозалось очень даже без меня превосходно обошелся. ночь всю спал и не просыпался до утра. я вернулась, он еще грудь помнил и начал просить, но уже не так сильно и без истерик. Можно было отвлечь или подкупить чем то из еды. Он любит покушать и уже с грудью кушал отлично. В общем некоторое время просил грудь, но потом постепенно забыл, ночью если просыпался, укачивала в краватке снова. Сейчас ему год и девять, и не вспоминает про грудь.
Дочка после отлучения от груди все равно не очень хотела кушать, не любила она полезную взрослую пищу. Только печеньки, фрукты. отлучении от груди никак не помогло .Поэтому я просто ее приучала есть все, хотя бы понемногу. Приучила.
так получилось, когда дочке было 8 мес, я заболела и принимала антибиотики, лечилась ок. 1,5 недель, молока стало меньше, решила отлучить.
никогда не сцеживалась-не было необходимости.
знакомая кормит ребенка, ему уже больше 2 лет. но на такой срок я не решусь. думаю, до 1,5 лет надо...
Я в 12 лет отучила. Просто била по морде.
Старшую кормила до 8 мес. Отвыкла без проблем, но вот с аппетитом жуть. Младшую кормила до 1г. 3мес. Отучала сразу, несколько дней было тяжело. С аппетитом у них как то не очень, младшей сейчас 4 года, и до сих пор война с едой)))
Нам 1 год и 9 меяцев, до сих пор на ГВ, а на аппетит малышки к другой еде это никак не влияет.
в 1год 3 мес. просто устала. покоя мне не было. кушала и так хорошо. и бросила резко кормить. просто сильно простыла. если будет интересно пиши в личку напишу как и что делала. чтоб молоко пропало.