Воспитание детей
в каком возрасте лучше отучать ребенка от груди?
в 17 лет уже точно поздно
Sabin'ka D.e.
Да я вот тоже так счетаю,как бы не опаздать! )))
К пяти--самый раз.... А то . если раньше, то ребенок будет нервный....
буду отучать ближе к году, дальше смысла нет))
каждый сам для себя определяет. Некоторые ратуют за кормление чуть ли не до 3х лет. я таких не понимаю.
Считаю что в год уже ребенок должен быть полностью на нормальном питании, потом возникает психологическая зависимость, сложно отучить, путем мучений.
Сама отучила обоих без проблем к 9 месяцам. И считаю это оптимумом.
Тут кстати уже обсуждался вопро о здоровье детей, и выяснилось, что не зависит от продолджительносьт ГВ здоровье ребенка.
Ольга Тюленева
Интересно выяснилось! Всемирная организация здравоохранения, наверное, не в курсе этого авторитетного мнения. И зачем-то рекомендуют кормить грудью до 2 лет. Балбесы, наверное, да?
к двум годам ближе
Знаете. По поводу тех кто говорит не слушайте никого заканчивайте тогда-то или тогда-то. Все это конечно можно принять к сведению, но решать ВАМ и ВАШЕМУ ребенку. А еще можно прислушаться к специалистам, медикам. В конце концов Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует кормить ребенка до 2-х лет. Почитайте здесь http://akev.ru/content/view/432/52/
я в общем не ребёнок а женская грудь мне всё равно нравится :)...
я планирую к месяцам 8-9!
после 2 лет
Думаю, что если молочко у мамы есть, то лучше кормить как можно дольше .Убедилась сама- по сравнению с другими знакомыми ребятишками - мой ребёнок болел намного меньше Ребёнок сам откажется. Но бывают разные обстоятельства ...Дочку я кормила до 1,5 года ( по моим ощущениям, сытой моим молоком, она была уже к 1 году), но она больше успокаивалась возле груди. В этот срок, узнаём с супругом, что беременны. Думаю, о Ужас: как буду продолжать кормить! Врачи говорят: или где-то оставляйте на время, чтобы забыла грудь или она сама откажется от груди. Получилось как раз второе- то ли вкус молочка изменился, то ли дочь решила, что она большая...
Я младшую отучила почти в 2 годика, тяжело было, нужно сразу отрезать (в основном себе это внушить) , мы отучились за один день, правда метод жестокий, горчица, она еще несколько раз спросила, я предложила, говорит не буду. Так и бросили
Смотря какое у тебя молоко. Если питательное - то можно года полтора- два кормить. А если просто вода . то чем раньше, тем лучше. Проверить очень легко ...своё молоко в баночке оставь на ночь, если сверху будет утром как творожок - корми дальше. Если просто вода- значит ребёнок голодный.
Мария Заверюха
голодный ребенок или нет определяют по месячным прибавкам. Вид молока не имеет никакого значения.
Галина Типикина
По поводу сытый ребенок-здоровый ребенок. Как у Жванецкого. Когда у ребенка появляется отдышка и скорость падает до нуля: Все ребенок здоров)))) А вид молока действительно ни о чем не говорит. А голодный ребенок вес то и не набирает вообще-то. Полностью согласна с Викторией.
Не слушайте тех кто говорит кормите до 2-3 лет это просто глупо и вредит вашему здоровью а ребенка только разбалуете. А ребенк когда начнет есть каши к 4 -6 месецм, молоко матери для него слижит как напиток, так что опять повторю сказанное до меня, к 9 месецу отучайте....
Мария Заверюха
Откуда такое мнение? Что-то навеянное утопически-социалистическими взглядами? Тогда мама из декрета выходила через 70 дней после родов. Вот и приходилось врачам по заказу государства сочинять бредни о том, что "это вредно" и "балует ребенка".
Длительное грудное вскармливание на пользу и здоровью малыша, и здоровью мамы. Естественное, дарованное природой не может быть вредным. И избаловать правильным питанием нельзя, как и любовью.
Наоборот, при подобном отношении вырастают невротические личности, с нестабильной нервной системой. Отсюда и всплеск алкоголизма и наркомании в наше время, потомки советской системы вскармливания.
Nazik *
no coment
много зависит от обстоятельств. если ваш ребенок спокойный, ему хватает маминого внимания, хорошо засыпает, то в год - полтора можно и отучатся. если нет - не лишайте ребенка радости телесного контакта. опять же, если вам предстоят регулярные выходы в свет (садик, гости, занятия) то, конечно не стоит шокировать окружающих видом ребенка, уверенно оголяющего мамину грудь. или например поездка. мы долджны были в 1 год и 7 месяцев ехать в Японию, решили людей в самолотет не пугать. а засыпала дочка плоховато, вот мы и оставили грудь как психологическое средство. понятно что в 1 год и более физической пользы в молоке маловато...
Чем больше ребёнок сосёт грудь, тем лучше. Он сам от неё откажется.
Ну после 2-х уже можно отучать