Елена Ильинова

Подскажите рецепт кулича. Только не сложный

Наталья Калинина

1 рецепт. 6 стаканов муки, 6 яиц, 0,5 литра молока, 1,5 стакана сахара, 300 г маргарина, изюм, ванилин.

Все компоненты для теста брать в теплом виде: 1 бутылку молока вылить в большую миску, где будет тесто, 1,5 стакана сахара слегка подогреть и размешать, 3 стакана муки, поставить в теплое место на 1,5-2 часа (чтобы увеличилось в объеме вдвое) . 6 желтков растереть с 1,5 ст. сахара добела, добавить ванилин и в тесто. 300 г маргарина растопить и добавить половину его в тесто. Белки взбить и тоже в тесто. Добавить еще около 3 ст. муки и месить: на доску насыпать муки, положить тесто. Руки очистить, вымыть, смазать оставшимся маргарином и месить. Снова очистить руки, смазать и месить пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Положить тесто в миску и снова поставить в теплое место на 1,5-2 часа. Изюм помыть, залить кипятком. Потом вытереть полотенцем, обвалять в муке и вмесить его в тесто. Тесто выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой. пусть еще немного постоит. Выпекать в духовке (не выше 150 град. ) 1,5 часа. Если сверху будет подгорать, то положить влажную бумагу. На 8 порций.
2 рецепт. Мука 12 стаканов, распущенное масло 1/2стакана, 2 яйца, 3/4стакана сахара, молоко 1 стакан, дрожжи 50 г, жидкий чай 2 стакана, 3/4стакана изюма, соль 2 чайные ложки.

Накануне в 8 часов вечера залить дрожжи половиной стакана тепловатой воды и дать дрожжам подняться. Заварить полстакана муки половинкой стакана кипящего молока и хорошенько размешать. Если плохо заварилось, то немного прогреть, постоянно помешивая. Когда дрожжи подойдут, смешать их с тестом, добавить остывшее кипяченое молоко, соль, яйца (чтобы немного осталось для обмазки) . Подсыпать муки, чтобы получилось густое тесто, размешать его до гладкости и поставить до утра в теплое место подходить, хорошенько укрыв. В шесть-семь часов утра влить в тесто подогретое, но не горячее распущенное масло и влить понемногу два стакана некрепкого теплого чая, размешанного с сахаром. Всыпать, непрерывно помешивая, почти всю оставшуюся муку. Вывалить тесто на стол и бить его хорошенько до тех пор, пока в нем не появятся пузыри. После этого выложить тесто в заранее обмазанную изнутри маслом посуду, покрыть посуду чем-нибудь теплым и оставить тесто подходить. Через час тесто выложить на доску, вмесить в него изюм, еще побить, но осторожно, и дать подойти в той же посуде еще полчаса. Теперь тесто можно разложить в обмазанные маслом формы, дать тесту подойти, смазать верх кулича яйцом и ставить печь. Количества теста хватит на два кулича.
3.рецепт. Кулич миндальный

1 кг муки, 500 г молока, 50 г дрожжей, 5 яиц, 200 г сахара, 300 г сливочного масла, 200 г очищенного миндаля, 1 лимон, 1 стакан изюма, соль по вкусу.

Вскипятить молоко, охладить его до температуры парного молока. В небольшой части молока развести дрожжи, добавив столовую ложку сахара. В молоко всыпать муку, добавить вспенившиеся дрожжи, тщательно перемешать и, прикрыв полотенцем, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто поднимется, прибавить взбитые с оставшимся сахаром желтки яиц, растопленное сливочное масло, натертую цедру лимона, часть измельченного миндаля, изюм и соль. Тщательно перемешать. Оставшиеся белки яиц взбить в густую пену и добавить в тесто, осторожно перемешивая (сверху вниз) . Тесто положить в смазанную маслом, обсыпанную мукой форму, дать подойти, смазать поверхность кулича желтком, посыпать оставшимися миндальными орешками. Выпекать до готовности при температуре 180 градусов.

Форму заполняют тестом наполовину, дают тесту подойти до 3/4высоты формы, а затем уже смазывают и выпекают.

Александр Старушенко

мука - 1 килограмм
яйцо - 6 шт
сливочное масло - 200 грамм
сахар - 200 грамм
молоко - 350 мл
дрожжи сухие на 1 кг муки
изюм, орехи, цукаты
ванильный сахар - 2 ч. ложка
соль - 1 щепотка

духовка (180 градусов) , формы для кулича (смажьте маслом)

1. Дрожжи растворите в 100 мл теплого молоко с 1 ст. л. сахара, оставьте на 15 минут.
2. Просейте половину муки, соль, смешайте с молоком, дрожжевой смесью и сахаром. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место на 40 минут.
3. В получившуюся смесь просейте оставшуюся муку, добавьте растопленное сливочное масло и замесите хорошо тесто. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место примерно на 1-1,5 часа. Тесто должно подняться вдвое.
4. Замочите изюм и цукаты кипятком или зеленым чаем на 15 минут, затем порежьте на небольшие кусочки вместе с орехами. Обваляйте в 1 ст. л. муки.
5. Изюм, цукаты и орехи добавьте в поднявшееся тесто, обомните слегка и снова накройте полотенцем, оставьте на 1 час.
6. Тесто переложите в формы для куличей, заполняя на половину. Поставьте в теплое место на 30-40 минут (тесто опять поднимется) . И после этого поставьте в духовку до готовности (примерно на 30 минут) . Готовность проверьте зубочисткой (воткните внутрь и вытащите – если сухая, то кулич готов) .
Приятного аппетита!

Инна Антохина

Они все не сложные, просто времени много, поскольку ждать нужно пока поднимется тесто и не один раз.
Я пеку по этому рецепту много раз:
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html

Дмитрий Гаврилов

Рецепт пасхального кулича на заварном тесте

Ингредиенты для пасхального кулича на заварном тесте:
яйца — 9 штук
молоко — 0,75-1 литр
масло сливочное — 300 грамм
масло топлёное — 300 грамм
сахар — 900 грамм
подсолнечное масло — 1 столовая ложка
дрожжи (свежие) — 180 грамм
соль — 1 чайная ложка
изюм — 300 грамм
цедра 1 лимона
ванилин
мука — около 15 стаканов
цедра 1 апельсина
Способ приготовления пасхального кулича на заварном тесте:
Вначале приготовьте заварное тесто. Для этого закипятите 0,75 литра молока с 300 граммами сливочного масла. Постепенно всыпьте туда 3 стакана муки, тщательно размешайте и остудите.
Затем приготовьте опару: смешайте 180 грамм дрожжей, полстакана молока и столовую ложку сахара. Оставьте её подходить.
Далее смешайте опару и заварное тесто, добавьте в неё 9 яичных желтков, 300 грамм топлёного масла, столовую ложку подсолнечного масла, чайную ложку соли и 9 яичных белков, взбив их с 900 граммами сахара.
Потом добавьте муку и замесите мягкое по консистенции тесто. Поставьте его в тёплое место, накройте полотенцем и поставьте его подниматься – оно должно увеличиться в 2-3 раза.
После того, как тесто подойдёт во второй раз, добавьте в него изюм, положите цедру и ванилин.
Разложите тесто по формам до половины и дайте ему подняться (от края на 1 палец) . Выпекайте маленькие куличи при 180-200 градусах 25-30 минут, а большие – литровые – в течение 40 минут.
Смажьте горячие куличи глазурью белком, взбитым с половиной стакана сахара.

Снежана Красноярова

Кулич простой, легкий.

Итак, взбиваем яйца, затем кладем в них сгущенку (не вареную) , хорошо перемешиваем. Добавляем муку, смешанную с разрыхлителем. Вымешиваем тесто и кладем в смазанные формы, заполняя наполовину, т. к. тесто поднимется примерно вдвое. Печем при 200 градусах 30-40 мин. У меня были формы-стандартные баночки из-под сгущенки, выстеленные пергаментом. Украшаем глазурью. Для этого холодные белки взбиваем на малой скорости, затем на высокой. Когда белки взобьются до пиков, вводим постепенно пудру и сок лимона. Украшаем куличи.
Состав рецепта блюда
Для теста (на 8 шт. куличей) :
2 банки сгущенки
2 стак. муки
4 яйца
2 ч. л. разрыхлителя
Ванилин, имбирь: по вкусу
Для глазури:
2 холодных белка
сахарная пудра: 1 стак.
лимонный сок: 1 ст. л.

Ирина Горячева

Не сложный- пойти и купить. Рецепт кулича не прост и приготовление требует навыков

Кристина

Тут ранее в ответах была ссылка в ютуб на кулич " на сливках". Там же сбоку увидела "кулич ленивый" или "легкий" - не помню. В этом ролике показано, как сделать кулич без опары. Просто взял ингредиенты, смешал, дал в форме подняться - и пеки! Рекомендую посмотреть ролики в ютубе.

Юрий Шабуров

Продукты на пасхальный кулич: 1,5 кг муки, 750 г сахара, 300 мл, молока, 500 г масла, 7 яиц, 50 г дрожжей, изюм, ванилин, цукаты – по вкусу. Развести дрожжи в теплой воде. Смешать с небольшой частью муки и дать подняться в теплом месте. Протереть масло, стереть желтки с сахаром, смешать. Соединить с поднявшейся опарой и добавить оставшуюся муку. Добавить молоко и замесить крутое тесто. Положить ванилин, изюм и хорошенько вымесить, чтобы тесто стало упругим. Взбить белки, осторожно добавить в тесто, перемешать и дать подняться. Разлить тесто по формам, выложенным промасленной бумагой, на 2/3 и выпекать пасхальные куличи в горячей духовке. Готовые пасхальные куличи остудить в формах, вынуть, украсить цукатами и сахарной пудрой.