Юлия Гелева

Кактус зацвёл первый раз. Нужно обрывать отцвевшие цветы?

Папапа

Т. к. Вы не назвали вид кактуса, то ответить однозначно сложно. Но, в принципе, нет особого смысла в удалении.. . у некоторых видов сами отпадут.... есть самоопыляемые, плоды образуются.. . ягоды, красивые и съедобные.. . семена. Некоторые виды и без опыления плоды образуют, правда без всхожих семян. У некоторых плоды через год "вылезут".

Вот у неочилении и цветы и плоды -

Аня

Надо дождаться, когда засохнет и отвалится сам - тогда и ранок никаких не будет

Филюк

Удалять однозначно, во первых чтоб грязь не разводить, а во вторых семян без насекомых не будет (только если искусственно опылять) , а в третьих выращивать кактус из отводков (деток или сегментов) проще.

Лена

Нет. Обычно там образуются семена. Он сам сбросит с себя всё лишнее.

Большего бреда чем цветение кактусов к несчастью - я во век не слышал!

Елена

А кактусы цветут к несчастью, кажется...

Зе
Земфира

в природе как / цветок сам отподает если обрежешь будет стресс и расти перестанет

Васелина

Очень аккуратно, лезвием или очень острым ножом протёртым спиртом или может шрам остаться.
И ещё зависит какой, если маленькие цветочки, без стрелки, то или высохшими или у Маммок могут ягоды быть, то на ваше усмотрение.