Мария Дроненко

Если после тестирования в программе Victoria функцией SMART определился статус "BAD!" что можно сделать ?

Поможет ли Remap в этой ситуации и не пропадут ли после данной операции файлы с харда ?

Дима Кудравец

Если сектор упорно нечитаемый - ремап перенаправит его и без попытки вычитывания информации сектора. Но, обычно если статус смарта уже бэд, то тут никакой ремап не поможет исправиться.

Наталья Стадлер

Ремап проверит на бад-блоки, это конечно полезно, но статус назад уже не вернет. Бесплатная версия Виктории статус смарта из плохого в хороший изменить не может. Файлы не пропадут, а если найдутся бад-блоки, и они окажутся как раз на каком-то файле, то этот файл скорее всего и так, без проверки, не прочитается. Если бадблоков не окажется, или их будет мало и они заремапятся, то такой винт можно засунуть во внешний накопитель и использовать для хранения не особо важной информации.