Марина Ракова

у кого дома английский кокер спаниель? опишите поведение, характер и т. д пожалуйста!

опишите поведение, характер и т. д пожалуйста!

Ладо Гигиташвили

Нередко спаниеля воспринимают как комнатную, ручную игрушку. Эдакий диванный спортсмен-охотник на подушки. Кому не понравиться, валяться в тепле и “плевать” в потолок? ! Но, запомните раз и навсегда, - это не его предназначение. Английский кокер спаниель темпераментная, активная и сильная собака.
И если не дать ему возможность выбегаться в полях, на природе это может обернуться серьезным стрессом. В стрессовом состоянии кокер может стать лунатиком, забиякой и, даже может покусать человека (!).
Особенно может достаться хозяину, если тот проявит слабину и уступит первенство. В стае должен быть только один вожак! Когда возникла мода на кокер спаниелей многие собаки поневоле попали “не в те руки”. Для детей он стал игрушкой, для дам любимым дитятей и т. д. Его милая внешность сослужила ему плохую службу. Собаке стали приписывать качества, которые она отродясь не имела. И когда у затисканной, заласканной собаки случается срыв – все в недоумении. Но ведь расплачиваться должен за это все таки человек («…Мы всегда в ответе за тех, кого приручили... » А. С Экзюпери) . И вовсе не странно, но кусачая и неуравновешенная собака ни в чем не виновата. Одним словом реализовавшая себя собака никогда не доставит своим хозяевам хлопот.
Трудяга, спортсмен, охотник – если вы любите кокера не забывайте об этом. Никто не заставляет вас полюбить охоту, главное - он ее любит. Вот и пусть развлекается – пусть ищет след, пусть учится приносить вам предметы. Эту игру спаниель очень любит. Вам совсем не обязательно убивать дичь. Достаточно носить с собой на прогулку один - два мячика. А пес почувствует себя нужным, будет радоваться похвалам и вернется домой умиротворенным. При любой возможности запустите кокер спаниеля в воду. Воду он обожает! Плещется и плавает, и чувствует себя превосходно!

Эта очень способная собака без труда выполнит любое ваше задание. Очень ловкий и смышленый в Штатах на спортивных соревнованиях берет неизменно первые места. А в Италии, например, кокер, прежде всего охотник. Нужно только, что бы он научился держаться от выстрела, быть рядом и не ловил, а вспугивал дичь, не паникуя при этом от самого выстрела. Он так отважен и азартен, что его не остановят ни чащоба, ни болота. А вы и не удерживайте его.
Еще одна проблема – с недостатком движения и избытком питания - кокер спаниель неизменно страдает ожирением, от которого неизбежно портится характер .Собаке не так то просто отказать, когда она смотрит на вас глазами кокера. И не важно, что только что ее покормили дети, и она уже пообедала с вашим супругом… Кокер спаниель это собака, которая ест ОДИН раз в день, НО НЕ ПЕРЕСТАВАЯ!! ! Но вы обязаны устоять пред этим умоляющим взглядом. Все собаки подвергают нас такому испытанию. Это не голод, а обжорство!
Ожирение это болезнь – почечные, печеночные и кожные проблемы. А небольшая собака это еще и артрит, поскольку маленькие кости и суставы не способны вынести нагрузку ожиревшей тушки.

Английский кокер спаниель прекрасная порода для содержания. Он не привередлив, не капризен, само воплощение веселья и добродушия. Кроткий и нежный, однако, полон энергии. У этих спаниелей отличный характер, они мало лают. Они умны, ласковы, спокойны и преданны. Эта порода подойдет многим, от заядлых охотников до любителей просто погулять. С ним можно допустить играть детей, но понимающих его нрав. Хотя кокер никогда не оскалиться на ребенка, и будет ему прекрасным товарищем, все же он не игрушка.

Он будет не соперником, а партнером вашему ребенку, с радостью и азартом поддержит его в любой игре, помогая вырасти физически выносливым (поспевать за сильным лохматым другом надо уметь!) , добрым и ответственным человеком. Кокер спаниель умная и трудолюбивая собака. Развивать собаку необходимо, чтобы он не забывал свои природные качества – бегать, искать и приносить. Если он хочет бегать – отпустите его. Воспитанная в любви собака никогда не бросит хозяина, бегая будет всегда оглядываться, чтобы любимый хозяин не пропал из виду.