Анна Потапова

Насколько серьёзна проблема энуреза у детей?

Нужно мнение тех людей, которые сталкивались с этой проблемой воочию. Насколько серьёзна проблема энуреза у детей и вообще стоит ли его лечить? Моя племяшка с определённой регулярностью мочится в постель по ночам, ей 10 лет. Нам посоветовали ничего не предпринимать, а дождаться полового созревания. С одной стороны, я согласна, а с другой стороны, сколько ж можно мучиться... ей ведь уже не 7 лет, а 10...

Даша

Сталкивались. Проходит. Если будить на горшок - развивается невроз. Подгузники покупайте. и нервы ребенку не мотайте.

Дмитрий Осипов

Дак это зависит от 2ух факторов. Если она не произвольно энуризирует ночью, а другое дело когда скажем сам во сне идёт в туалет и ...
У меня когда то было такое, где пару месяцев в детстве лет в 7-10 снился сон как я иду в туалет и начинаю отливать, а на утро просыпаюсь и понимаю что просто это был сон, в котором я ходил в туалет, но описался по настоящему.

Геннадий Абрамов

будите посреди ночи в туалет и ограничивайте употребление жидкости за несколько часов до сна

Гера Кульгаев

У меня был энурез до 20 лет. В 20 я забеременела и он прошел. У вас есть 2 варианта: ждать когда пройдет сам или идти к доктору и лечить. Можете попробовать потренировать мочевой пузырь: когда девочка начнет мочиться, пусть остановится, потом продолжит и так несколько раз за один поход в туалет.

Ан
Анка

Энурез - это заболевание, требующее лечения. Ждать с моря погоды нельзя ни в коем случае, иначе неконтролируемое мочеиспускание может сохраняться до зрелых лет. Причины энуреза могут быть разными, их необходимо выяснять в тандеме с врачом. В нашем случае была нарушена секреция антидиуретического гормона. То есть у сынишки вырабатывалось недостаточное количество гормона, который отвечал за снижение уровня мочи ночью... команда "просыпайся" не срабатывала в нужный момент!! ((( Доктор прописал нам пропить курс Минирина, после чего мы забыли о мокрых ночах...

Ерег@ Dеgтяреv

Сходит к бабушке, пусть пошепчет... мне в детстве знакомая бабулька помогла...

Женя Сухов

Да, Минирин - хороший препарат, реально помогает. У моей подруги такая же ситуация была, сын до 13 лет мочился в кровать... как они намучились... постоянно матрасы сушили... ребята со двора, видя сушащиеся матрасы, подшучивали над мальчишкой, кликухи ему всякие давали... в общем, на психику повлияло это пагубно. Посоветовал врач Минирин. Подруга давала таблетки сынишке 6 месяцев с перерывом в две недели. Результаты были весьма и весьма положительные. Про слово "энурез" мы вообще забыли…

Ел
Елена

В 10 лет лечить нужно, у девочки комплексы развиваются, она мучается, пока взрослые гадают "быть или не быть".

Александр Конюшенко

Я была ребенком, мне снилось, чтол ссу в унитаз, но краем мозга я понимала что сплю. Я просто дала себе установку проснуться и дойти до унитаза. И у меня получилось, все-таки когда спишь все же не мертвый, краем мозга, где-то на подсознании осознается что ссышь в кровать, а не в унитаз.