Детское здоровье

Кто сталкивался с проблемой энуреза. Помогите.

Ребенку почти 10 лет, по ночам писеется! Не знаю уже что делать! Если кто то столкнулся с такой проблемой, посоветуйте, что делать, как помочь ребенку.
Janar Kokilova
Энурез — ночное непроизвольное мочеиспускание — явление весьма распространенное среди детей раннего и даже старшего дошкольного возраста. При этом дети могут мочиться как во время дневного, так и ночного сна. Приблизительно около 15 процентов детей дошкольного возраста страдают энурезом. Энурез становится большой проблемой не только для родителей, вынужденных намного чаще обычного стирать одежду, постельное белье (не говоря уже о психологических переживаниях) , но и для самого ребенка. Взрослея, он начинает понимать свой недостаток и сильно переживать из-за него, порой тщательно скрывая ночное недержание мочи не только от сверстников, но и от членов семьи. Сильные переживания ребенка ведут к еще большему развитию заболевания, так как энурез в большинстве случаев тесно взаимосвязан с нарушениями невротического характера. Энурез может быть первичным — когда ребенок продолжает мочиться в постель, уже выйдя из младенческого возраста, и вторичным, когда после более-менее длительного "сухого" периода развивается недержание мочи. Одной из наиболее распространенных причин недержания мочи у детей является общее нарушение психико-эмоционального состояния, или невропатия. Как правило, дети, страдающие энурезом, всегда спят слишком крепко. Их очень сложно разбудить, но при этом сон их нельзя назвать спокойным, так как во время сна ребенок проявляет двигательную активность. Как правило, чрезмерная глубина сна является реакцией организма на дневное перевозбуждение. Вот типичная картина поведения ребенка, страдающего энурезом по причине невропатии: днем он сильно возбужден, демонстрирует повышенную двигательную и эмоциональную активность, проявляющуюся в сильных вспышках радости и гнева. Частый плач и истерики; засыпает с трудом, несмотря на то, что хочет спать; во сне подвижен, просыпается с большим трудом. После того как ребенок, не проснувшись, мочится в постель, сон его улучшается, становится более спокойным. Энурез в данном случае выполняет функцию временного средства нормализации процесса сна. Еще одной причиной возникновения энуреза у детей может стать неравномерность психомоторного развития, или так называемый дизонтогенетический фактор. Такие дети отличаются более замедленным, по сравнению со сверстниками, уровнем двигательного и психического развития, они позже начинают сидеть, ходить, говорить и т. д. В некоторых случаях свидетельством неравномерности психомоторного развития может служить чрезмерная быстрота движений или же, наоборот, их скованность. Причиной возникновения энуреза может послужить элементарный недостаток внимания и любви со стороны родителей. Это — так называемый фактор педагогической запущенности. Родители могут уделять ребенку слишком мало внимания по разным причинам: кто-то просто не способен на то, чтобы проявлять чувства к ребенку, кто-то слишком сильно занят на работе, а кто-то просто считает, что не следует "баловать" ребенка, особенно мальчика, слишком много ласкать его. Дети, страдающие от недостатка проявлений родительских чувств, как правило, либо чрезвычайно перевозбужденные, либо, напротив, за­торможенные. В данном случае энурез может иметь стабильный и весьма продолжительный характер. Энурез иногда проявляется у детей как неосознанный протест против условий жизни, в которые они поставлены, против родительской несправедливости или несправедливости со стороны педагога. В том случае, если ребенок излишне полный, потливый, склонный к отекам и аллергии, страдает энурезом — возможно, имеет место так называемый соматически-эндокринный фактор. Необходимо создать вокруг больного ребенка спокойную атмосферу. Для того чтобы ночной сон не был слишком глубоким, следите за тем, чтобы ребенок не испытывал эмоциональных перегрузок в течение дня. И посетить невропатолога!
Анна Поликарпова
Лучший ответ
девочка или мальчик?
если девочка, то лечить бесполезно. . пройдет само после менархе...
Илона Вырвич
поищите в сети сеанс Кашпировского об энурезе, знаю детей, которым это помогло. гипнотизеры короче могут помочь реально.
Даша Butava
Есть место, где Вам могут помочь, если врач этот там еще работает. Напишите в почту, я уточню и Вам отвечу.
Лик Транс
Диетическое лечение было одним из первых методов помощи больным энурезом, однако, популярно и сейчас. Это широко известная «диета Красногорского» . Н. И. Красногорский предложил следующий метод лечения. После 3 часов дня вода и жидкая пища исключались. В 6 часов вечера ребенок получал сухой ужин из небольшого количества мяса, яиц, хлеба и масла. Употребление в пищу овощей, фруктов и каш ограничивалось, так как эти продукты содержат много воды. Когда ребенок ложился спать, ему давали небольшое количество соленой пищи в виде бутербродов с ветчиной, икрой, селедкой. Диета Красногорского в современном варианте упрощена до сильно посоленного ржаного хлеба. Поступление в организм дополнительного количества поваренной соли повышает осмотическое давление внутренней среды организма, что может способствовать задержке воды в тканях, и уменьшает мочеотделение.
Медикаментозное лечение сравнительно редкой невротической формы энуреза направлено на снятие или сглаживание эмоциональной напряженности, устранение тревоги, пониженного фона настроения, склонности к страхам. Наиболее эффективны в этом случае транквилизаторы — диазепам в дозах 2–5 мг на ночь. Пациентам с невротическим энурезом, в связи с частыми нарушениями засыпания и склонностью к нарушениям сна, целесообразен прием транквилизаторов, нормализующих физиологическую структуру сна. Обычно используют нитразепам в дозах 2,5–5 мг за 30–45 мин до сна. С этой же целью рекомендуют и микстуры седативного действия — с валерианой, пустырником, бромидами. Такое лечение применяется нечасто. Нужно отметить, что это единственная форма энуреза, при которой рекомендуют препараты, углубляющие сон. При других вариантах заболевания, напротив, целесообразно уменьшать глубину сна, что способствует более легкому пробуждению в случае позывов к мочеиспусканию. Такой подход оправдан и в случаях резистентных форм невротического энуреза, и при более широко распространенном неврозоподобном варианте заболевания. Глубину сна уменьшают психостимуляторы. Речь одет о сиднокарбе в дозе 5–15 мг перед сном. С той же целью применяются препараты из группы антидепрессантов — амитриптилин, мелипрамин в дозах 12–15 мг / сут. Они нормализуют глубину сна и повышают рефлекторную возбудимость головного мозга в период сна. Подчеркнем, что применение этих препаратов является одним из наиболее эффективных методов лечения неврозоподобного энуреза
Если ребенок "сорви голова " , то может быть на ночь давать по 1 табл валерианы, еще в поликлиниках есть процедура электрофарез - многим помогало . Или крепко спит (например его организму требуется дневной отдых, а он его не получает!)
он бывает почти у 90 процентов мальчиков. Его даже до 12-14 лет не лечат. У меня было у сына до 12 лет, потом как корова языком слезала
Помогает ЛАЙФПАК ЮНИОР и ПАКС. Есть хорошие результаты, Если интересует, обращайтесь.
Altynai Talantbekova