ИТ
Игорь Тарасов

Как узнать радиус, сопряжение.

В общем, не могу перевести план дома на бумагу.

Мой способ заключается в том, что от одной точки отмерить несколько длин до окружности и потом вручьную провести окружность)) ) Хотелось бы по точнее измерить радиус) )
Есть ли какая-нибудь геометрическая формула?

Хочу узнать радиус дуги, её центер.

Ку
Кундыз

Если тебя устраивает такое "сопряжение" (сопряжение подразумевает ПЛАВНЫЙ переход от дуги к дуге; от прямой к дуге и наоборот. В представленном рисунке такой плавный переход имеет место лишь в верхней точке: в нижней - правой - точке ОДНОЙ дугой окружности этого при всем желании не добьёшься) : 1) центр дуги лежит на вертикальном отрезке, отстоящем от правой стены на расстоянии, скажем, х (этот отрезок у тебя есть) ; 2) пусть горизонтальный отрезок (он тоже у тебя есть) отстоит от верхней стены на расстоянии у. Тогда искомый радиус будет (x^2+ y^2)/(2y).
Если тебе нужно, чтобы в ОБЕИХ точках был плавный переход, то тут возможны два решения: 1) дугу заменить четвертью эллипса. Построение же эллипса приводится во всех учебниках по черчению; 2) дугу заменить четвертью овала, начерченной двумя сопрягаемыми дугами окружности. Для осуществления последнего построения имеется несколько способов. Привожу один.
Центр большой дуги лежит на упомянутом вертикальном отрезке. Её радиус R= x^2/y. Центр малой дуги лежит на упомянутом горизонтальном отрезке и отстоит от правой стены на расстояние, равное её радиусу r= y(x+ y)/ (2x). Скажем, если х= 1,2 м, у= 0,8 м. то получаем: R= 1,8 м, r= 2/3= 0,667 м.
Для НЕПЛАВНОГО ВНИЗУ сопряжения (см. выше) радиус получается 1,3 м.

НЕ
Надежда Егорова

В учебнике по черчению есть формулы для расчета сопряжений.

ВБ
Виктория Бирюкова

Как раз именно радиус нужен для построения сопряжения. Проводятся параллельные стенам на расстоянии радиуса. Точка их пересечения - центр окружности сопряжения. Но радиус нужен. Или расстояние от сопрягаемого угла до точки сопряжения (при перпендикулярных стенах это будет тот же искомый радиус).

Похожие вопросы
как построить в этом месте сопряжение?
Что такое сопряжение, в матеметике?
Подскажите как строить сопряжение контура технической детали
Как найти среднее значение радиуса в радиусе капеляра?
сопряжение окружности с прямой дугой заданного радиуса. Объясните, пожалуйста, что это такое?
Сопряженные элементы
Как на этом рисунке указать сопряжение?
Машиностроительное черчение. Как правильно начертить деталь и определить радиус сопряжения.
Как узнать пин телефона для сопряжения по Bluetooth???
Как научиться чертить радиус? Как научиться чертить радиусы?