Григорий Костин

последовательное и параллельное подключение светодиодов на 3В сколько в каждом случае нужно батареек на 1.5В ?

Тома Калимулина

Последовательное: 2*n, где n - количество светодиодов. Параллельное - 2.
Это минимальные количества батареек.

Андрей Вересковский

Параллельно нельзя, но если очень хочется, то три батарейки.
Последовательно: N*2+1, где N - число светодиодов.

Алексей Микешин

Светодиодам до лампочки напряжение, рабочим параметром является ток, который для маломощных 5-20 мА...

Эль

Паралельное соидинение не желательно.
Диоды обычно имеют разброс порогового напряжения.
Один будет гореть ярко, другой еле светить.
Если есть потребность - для одинакового свечения,
диоды следует подключать через резисторы оМ по 100.