Егор Селихов

как создать простенькую схему с N-м количеством светодиодов включенные последовательно или параллельно.

Каковы параметры энергопотребления необходимы и как рассчитать всю эту ересь?

если можно принципиальную схему запилите.

Руслан Ламан

Коротенечко добавлю как это всё рассчитать.
Исходить будем из того, что на схеме (см. выше) в каждом столбике одинаковые светодиоды. Например, в первом только красненькие, во втором - зелененькие и т. д.
Расчёт понадобится для резисторов каждого столбика.
Например по схеме:
R1 = (Uпит. - Ud1 - Ud2 - Ud3 - Ud4) / Id,
Ud - прямое падение напряжения на светодиодах, В;
Id - номинальный ток светодиодов, А.
Ну и надо мощность резистора рассчитать, чтобы он свечкой не вспыхнул ярче светодиодов.
P1 = (Uпит. - Ud1 - Ud2 - Ud3 - Ud4) * Id
Для остальных столбиков светодиодов повторяется расчёт, подставляя соответствующие параметры напряжения и тока светодиодов.