С6
Сергей 69

Помогите пожалуйста! Польза и вред страха?

Алёнка Angel

Польза.
Страх приучает человека к осторолжности. Все страхи связаны с инстинктом самосохранения, соответственно если человек боится попасть в опасную ситуацию,он избегает возможности попасть в неё и оберегает свою жизнь и здоровье.

Вред-
Страх мешает жить. Он пораждают различные комплексы и неуверенность в себе. Пословица гласит: "У страха глаза велики" и человек добровольно лишает себя свободы действия. Плохо, если страх перерастает в панику. Человек не контролирует себя, может совершить необдуманные поступки, которые могут привести к плачевным последствиям.

Владимир Михеев

Страх, который не даёт совершить глупые и опасные для жизни и здоровья поступки скорее всего полезен. Также полезен страх, заставляющий обратиться за медицинской помощью, избегать вредной зависимости, следить за своим образом жизни, быть осторожным при использовании опасных приборов, употреблении недоброкачественной пищи, страх экстремальных поступков. Но когда страхи немотивированные, когда они вытесняют все остальные мысли и чувства и парализуют волю, тогда они вредны и опасны.

Наталья Никишина

полностью с вами согласен! 🙂