Alexander Ignatenko

Кого можно назвать сводной сестрой?

Помогите мне рахзобраться в споре. У меня есть родной дядя, а маме моей он родной брат, у девочки есть родная мама, но не родной папа, который он для меня родной дядя. Можно ли девочку назвать сводной сестрой?

Светлана Грозненская

Просто считайте эту девочку кузиной.

Оксана Мартынова

Сво́дный брат/сво́дная сестра́ — это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них обоих брак, между их детьми от предыдущих браков. Другими словами, у сводных братьев/сестёр нет общих родителей и их связывает семейное отношение, но не биологическое родство.

Неверным является распространённое заблуждение называть сводными братьев или сестёр, у которых общий отец (единокровные) или мать (единоутробные).

Евгений Дружинин

да, сводная двоюродная сестра!

Taтьяна Волкова

Получается - сводная двоюродная сестра .

Валера Панченко

Да, можно. Сводная двоюродная сестра.

Светлана Лисковая

человека, с который у тебя одна мать, но разные отцы. Или на оборот.

Анна Самадова

Сво́дный брат/сво́дная сестра́ — это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них обоих брак, между их детьми от предыдущих браков. Другими словами, у сводных братьев/сестёр нет общих родителей и их связывает семейное отношение, но не биологическое родство.

Неверным является распространённое заблуждение называть сводными братьев или сестёр, у которых общий отец (единокровные) или мать (единоутробные) .

В Вашем случае сводная двоюродная, хотя фактически такого понятия нет.

Татьяна Русанова

Сво́дный брат/сво́дная сестра́ — это состояние родства, возникающее при вступлении двух родителей в повторный для каждого из них обоих брак, между их детьми от предыдущих браков. Другими словами, у сводных братьев/сестёр нет общих родителей и их связывает семейное отношение, но не биологическое родство.