Настька Аржанухина

В самой Германии тоже продают BORK или это для третьих стран, типа России?

Аня

Bork — российский бренд бытовой техники, отмечается как одна из самых успешных российских марок мелкой бытовой техники
2001 году компания «Технопарк» , имеющая собственную широкую сеть магазинов в Москве, решила инвестировать средства на создание собственного бренда. Вскоре в Германии была зарегистрирована компания BORK Electronic Gmbh, владеющая правами на товарный знак.
Ассортимент выпускаемых товаров под данной торговой маркой включает [2]: соковыжималки, электрочайники, блендеры, электрогрили, оборудование для приготовления кофе, пароварки, тостеры, микроволновые печи, климатические системы, позиционируемые как техника премиум-класса
В 2009 году у Федеральной антимонопольной службы России возникли претензии к компании Bork по поводу нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» . Нарушение выразилось во введении потребителей в заблуждение — на упаковке всех товаров было написано «BORK. Germany», и создавалось впечатление, что все они производятся в ФРГ, хотя это не соответствует действительности [3][4]. Социологическое исследование от 2009 года показало, что около 70 % жителей России считают Bork немецким брендом [5], хотя по заключению Федеральной антимонопольной службы местом производства бытовой техники является преимущественно Китайская Народная Республика [4]. В дальнейшем компания пообещала не вводить в заблуждение потребителей и заключила мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой
http://ru.wikipedia.org/wiki/Bork