S*
Sandro *******

Почему нас обманывает фирма Bork это же китай и не германия???

Господа, Работаю в М. видео продавцом 2ой год, скажу из личных наблюдений.
Лучше вы купите какую-нибудь фирму Мистери, супра, ролсен или еще что сможете найти, но хотя бы будите точно знать, что товар низшего сорта, сделанный в КНР и когда сломается что бы для вас это не оказалось неожиданостью, но такая техника и стоить будет в РАЗЫ дешевле Борка, чем покупать чайники за 4-5к, пылесосы за 13-25, увлажнители за 12к и удивляться "кой черт ничего не работает"?!
постоянно приходят с возвратами только на борк!
чайники текут, даже хваленые "умные " чайники.
Я однажды выпытал у уволившегося менеджера от борка. Они сами не знают, толком что за фирма и где всё производится. 90% россиян думают, что это Германия.
Расскажу более правдувую историю.
Сначала была в Германии создана компания и производство товаров под фирмой Gastroback. Потом какому-то российскому говнорю захотелось сотрудничать с этой фирмой и он заключил с ними контракт и создал в россии свой бренд Борк якобы от германии. Сначала название Было БОРГ читаемое назад ГРОБ, но они пощитали якобы железный чайник не может называться гробом и переименовали в БОРК. Потом российский борк купил завод в китае и на сегодняшний день там весь борк и лепят. Товар от фирмы Гастробак существует и по сегодняшний день, но выходит на рынки только в европе и ограничен в производстве, да и стоя товары по разному большенство по низким ценам. Сегодня Борк – это китайское производство по охеренно высоким ценам и наинизшего качества скрывающиеся под жопой германии. Есть и качественные товары, но это уж как повезёт. Я про китай, у меня например телевизор китайский работает ещё с 2000 годов по сегодняшний день, ничего не разу не ломалось. Тут делиться на категорию, хороший Китай и плохой.
Самое главное хочу сказать что, техника борк в россии продается ТОЛЬКО благодаря промоутерам этой компании. заметте, всегда к вам подойдет консультант в белой рубашечке, скажет что лучше борька не найти и поцелует вас в попу на прощание. А скажут они все что вы захотите услышать, поверьте их учат просто шЫкарно, я за 2 года ни у одиного продавца компании борк не смог выпытать какую зарплату они получают продавая это говно, молчат как немые. Ну потом узнал около 30 тысяц в месяц, но это зависит от того как ты толкнёшь это говно. Процент от продаваемого идёт к тебе в кошелёк.

Да и постоянно стою и слушаю их дискуссию с покупателями из рода "а где сделана? - в германии! - но на ценнике написано в китае! - борк это германская фирма сделано в германии! - да, но вот тут этикетка где написано мейж ин чайна.... -плевать что пишут, вы кому верите ценику или мне? ! "

Если покупаешь другой какой-то товар, то там чётко указано сделано в китае, а тут на борке написано сделано в германии и промоутеры навязывают что это гремания! Долго эта херня будет продолжаться? ? Много народу товар борк приносят обратно, ломается и летят как спички.. . ремонт затягивается на месяца.. . Вопрос? Если человек купил пылесос за 23 тыщи.. . а потом он у него через 2 недели сломался.. . потом принёс он обратно по горантии его на ремонт.. . и ждёт пока эксперты поёмут не ты ли его сломал.. . это может затянутся на 2-3 месяца.. . Тогда нахрена покупать этот продукт. Запасных деталей на борк нет. Доказано! Хотя на других фирм их закачаешься! Судится с ними нет смысла, ведь это государство и российские предприниматели на этом гребут!

Оксана Гадеева

повышайте собственную покупательскую культуру, умного покупателя обмануть невозможно, если вы ведетесь на рекламу и слова менеджеров, то вы неграмотный покупатель. а продавцы всегда будут хотеть обмануть.

Мария Косовская

Ну россия и держится на Китае! Скорее здесь уместно - Китай это мать россии, и кормит и одевает: )
Да, вы верно написали! В свое время германия создала компанию и постороила завод по производству бытовой техники, она называлась Гастробак.
Потом один предприниматель из россии зарегистрировал штаб квартиру и подписал контракт с германским производителем Гастробак и создал российскую марку и производство БОРК.
Схема проста: Якобы фирма сотрудничает с Германией, владельцы Россия, производство большенство Китай!
Как - то пол года назад хотели купить с женой пылосос - за 19.000 руб и микроволновку за 12.000 руб! На ценники написано производство германия, на самом товаре написано маде и германи и промоутер говорит тоже немчура лабает.
Потом, пока отложили на неделю покупки, решили посоветоваться у нашего хорошего друга предпринимателя и владельца торговой сети в москве по бытовой техники. По приезду он нам сказал, что это наичистейший китай по завышенным ценам. !
В россии нет своих заводов про производству БОРКА, вот они и заказывают их производство в китае, а потом придумывают красивую легенду о премиум бытовой технике из германии!
Промоутеры запудривают мозги, что даже не хочешь покупать другую марку а именно ихнюю.
В 2009 году у Федеральной антимонопольной службы России возникли претензии к компании боркпо поводу нарушения пункта 2 части 1 статьи 14 закона «О защите конкуренции» . Нарушение выразилось во введении потребителей в заблуждение — на упаковке всех товаров было написано «Борк ини германия» , и создавалось впечатление, что все они производятся в ФРГ, хотя это не соответствует действительности [3][4]. Социологическое исследование от 2009 года показало, что около 70 % жителей России считают Борк немецким брендом [5], хотя по заключению Федеральной антимонопольной службы местом производства бытовой техники является преимущественно Китайская Народная Республика [4]. В дальнейшем компания пообещала не вводить в заблуждение потребителей и заключила мировое соглашение с Федеральной антимонопольной службой. [5].
Итог: Борк это китайское говно по завышенным ценам! Люди которые пишут, что у них борг чайник или другой товар отличный заблуждаются. Китай он и в африке китай, сломается вот тогда вспомните слова!

d.
d.alekcey

Да на Европейский товар цены не сложишь
Ясный перец-Кытай

Кореянка

Да это действительно так.... мой борк и двух месяцев не проработал...