Техника

Почему в России нет электроники, а в Китае есть?

Китай тоже недавно был отсталой страной, но они очень быстро развились, почему в России это невозможно? Я как-то читал статью на хабре с кучей аргументов, почему мы не догоним запад. Там расписывалось, что все очень сложно и мы отстаем на десятки лет, но Китай же смог
В США тоже ничего не производят, все товары из того же Китая.
Сабир Мамедов
Лучший ответ
Азамат Нысанбай Аленка! подучись! не балаболь!
Марат Тайболдинов По количеству всего произведенного, на первом месте как раз США, Китай на втором... мы на 11-ом.
Астарта Старцкоппф Еще бы им быть не на первом месте! Они больше всего печатают денег и создают государственный долг. В этом им нет равных.
Светлана Лисковец Я говорю не о географии. Несмотря на то, что многие вещи США производятся в Китае, это по-прежнему принадлежит США, эти технологии их интеллектуальная собственность.
Сабир Мамедов Китай плевать хотел на США, Китайцы вообще копируют любые изделия и посылают всех на три буквы.
Потому что россия разрушена и быстро вымирает - а Китай успешно развивается. Естественно, все будет разным!
Софья Нашев
Потому что технологически Россия отстаёт от других стран лет так на 50!
Светлана Лисковец китай тоже отставал же
По китайским смартфонам судишь? Ты ещё по Тамагочи бы судил..
А для обеспечения государственных интересов она есть. Другое дело – что ты до них ещё недорос. От того и не знаешь !
Олеся Иващенко
Светлана Лисковец Да по ним, что-то не так? Для военки конечно есть, ведь там не нужны сложные процессоры, 90нм с головой хватает. Потребительский процессоры типа интел намного сложнее, видимо ты этого не знаешь, не дорос еще
Китайцам США поставили готовые заводы по производству электроники и приборов.
Ergun Samedoff
По тому что в Китай ближе к социализму, а у нас жестокий капитализм.
Раньше, при СССР, в России всё было.
Так сложилась история. В СССР электроника не очень нужна была, поэтому не развивалась почти, а когда СССР рухнул, добрые дяди из Европы и Америки сказали дяде Ельцину: "ничего не надо, мы всё дадим, с тебя только сырье" и дядя Ельцин всё закрыл, электронику в том числе, но добрые дяди из Европы и Америки слово свое держали, электронику свою продавали пока дядя Путин с ними не рассорился (по объективным причинам, не нужно на него катить бочки), но так или иначе, начались САНКЦИИ, а своей электроники нет уже много десятилетий! Теперь нам нужно свою электронику поднимать на ровном месте, с нуля. Для этого нужно много сил и много денег и много времени. За пару лет такие вещи не делаются, Китай более 40 лет давил газ в пол что бы прийти к своему сегодняшнему состоянию.
В России слишком сильные морозы для индустриальных технологий (солярка густеет, сталь трескается..) Она готова полноценно принять только постиндустриальные технологии и будет идеальным местом для их размещения на планете.

Индустриальным же технологиям лучше всего подходят регионы с нулевыми январскими температурами. За исключением, до недавнего времени, географически изолированных Японии и Китая. Но с развитием коммуникаций изоляция исчезла и Япония с Китаем "мгновенно" подтянулись по уровню развития к другим "нуль-январским" регионам.

altlisek.ru/lisekwebgl.htm

Россию намеренно держат в таком состоянии.
От нее в будущем может очень много зависеть, этого не хотят.
А Китай никому не нужен, вот амеры и собирают там свои товары.
Elena Ermakova
Каждому свое.... А китайцы даже подделку на аналогичный двигатель не в состоянии сделать... Не хватает ума и технологий...
Светлана Лисковец будто в россии хватает ума. Зато они клепают телефоны тоннами. Я
Светлана Лисковец в первую очередь имел ввиду микроэлектронику
А для чего элементы, если производства аппаратуры нет ?! Проще купить.
Но это, конечно, плохо. Это зависимость.
Есть компоненты для военной, космической техники, но в авиации снова китайское.
Yeen H@h@ev
В Китай было вбухано много денег для его развития. А СССР и Россию специально угробили и превратили в сырьевую колонию. Не без нашего молчаливого согласия. Да и сейчас у нас у власти-воры, коррупционеры, да и просто очевидные враги.
Тебя обманули. Вот мой завод: https://meteor.su/
Sasha Ignatushin
а ты знаешь, что есть два Китая?
на Тайване есть TSMC, имеющая доступ к оборудованию позволяющую делать микросхемы по процессу 7 нанометров
А в КНР нет. потому что
вики Координационный комитет по экспортному контролю = COCOM
Потому-что там на это выделяются деньги, и не воруют.
Вообще китайцы молодцы, сами с нуля процессор изобрели свой, а не используют arm - в качестве ядра
И на Марс - свой марсоход успешно доставили.
Виктор Захаров
Вся беда в чиновниках и от части в предпринимателях. Что самое главное у них? Бабки. Ни чиновнику не надо, ни тем более комерсу. Комерс считает выгодно или нет, а также быстро или медленно. Госпредприятий по этому поводу практически не осталось, которые занимались бы разработкой. Хотя есть типа РосАнан. Но кто там сидит? Не поверишь! Самый главный комерс Чубайс, который уже орет, что и эту контору надо бы прихватизировать. Были бы нормальные предприятия с вливанием и ответственными лицами как в Китае, МОЖЕТ БЫТЬ, если вернуть смертную казнь за казнокрадство, тогда бы почему бы и не стать России со своей элементной базой и электроникой. Все просто - все считают бабки, а разработки, порой, дело убыльное, и занимаются, в основном, либо от госзаказа как военные, либо энтузиасты.
Дмитрий Иванов
В Китае используют дешевую рабочую силу, а не высокие технологии
Китай это сборочная фабрика иностранных компаний, у которых нет своих мощностей. У России есть специфическая электроника
Азамат Нысанбай да, специф. простая в изготовлении.
новое слишком сложно, поэтому нерентабельно начинать.
на рынок не взойдешь!
Светлана Лисковец Ниже человек пишет, что китайцы сами с нуля процессор свой сделали, не знаю насколько правда, но если так, то получается у них все же есть электроника
Светлана Лисковец "Потому-что там на это выделяются деньги, и не воруют.
И на Марс - свой марсоход успешно доставили."
Воооот! И инженеры советские считались лучшими, и образование было лучшее... Отчего тогда такая херня случилась?!
Астарта Старцкоппф Управляющие хреновые были, а они и сейчас те же.
Это их стараниями у нас сейчас ничего нет.
Потому что Россия одна из низших стран.
Анна Яцевич
Yul'ka )) Соси мой корнишон русофоб
ну вообще то есть электроника в России, но она специфически оборонная, все остальное выгоднее привозить из Китая. Вот зачем тебе строить домну чтобы выковать нож, если его можно купить в магазине.
Светлана Лисковец Я про это и спрашиваю. Китайцы когда-то тоже сидели ничего не могли, а теперь мы у них заказываем. Они освоили огромную долю мирового рынка.
Валерий Шмойлов Еще раз, зачем? Что мы выиграем от этого производства?
Валерий Шмойлов Ну, для этого не нужно самому клепать ненужные платы. Достаточно понимать что производитель зависит от покупателя. Он уже произвел N плат а их не берут в России, свой рынок перенасыщен, а склад не резиновый, приостановка линии грозит убытками, да и зарплату платить нужно, ну и вообще простой претит китайцам, а если затянуть сбыт электроники она станет устаревшей и придется снижать цену. Все что нужно России в экономики это замена контроля качества производства на контроль качества потребления. Вот Вы думали почему китайский авто для России ходит в несколько раз меньше того который сделан для Европы, даже если он попал в Россию?
Есть разные отечественные компоненты но это все надо искать
Л. Е.
Светлана Лисковец что искать, где искать? Есть что-то, я не говорю, что вообще нет. Я имел ввиду, что она отсталая лет на 30-40
Потому что Россия, никогда не умела ничего создавать. Кроме танков и оружия
Астарта Старцкоппф Чушь! В СССР делали хоть и самую совершенную, но вполне современную электронику и не только. В отличии от современного одноразового мусора она была весьма надежна и служит в ряде случаев до сих пор.