Русланчег Минажетдинов

анкоры: . Ребят помогите, кроты опять наглеют, как избавиться ???11

вот посоветовали что бы выбрать http://www.otpugiwateli.ru/kak2.html

Ольга

аххаха.. .

Вадик Павленко

Есть старый и проверенный дедовский способ: заглубляете в землю палки на полметра, на которых из жестянки надо установить вырезанный пропеллеры диаметром 20-30 см. (можно и из ПЭТ бутылки вырезать прямоугольник вдоль, но с наклоном 20 градусов) . Сделайте на нём выступ, чтобы цеплял за палку или устройте дисбаланс механизма . Идея простая: ветер крутит эту вертушку, она шумит, стучит, вибрирует.. . создается шум и по палке он проникает в землю. Поставьте их через 5 метров по всему участку. Кроты не выносят вибраций почвы. Сами уйдут. Понятно, что не завтра. Я расставила эти шумелки на участке 40х50м и приехала через две недели. Только кучки закопала и забыла про кротов. Кстати, и зайцы избегают такую территорию.

Vlad Kokorin

затопление норок ( пробовала лично)

Коля

Отпугиватели - это ерунда. Просто металлические прутья из арматуры втыкать по периметру рядом друг с другом, чтоб они просто пролезть не могли, либо канаву по периметру вырыть.

Андрей Шаламов

Я не знаю какие вредители были на моем участке, я решила что кроты. прочитала что им не нравятся бобы, что надо их посеять по периметру всего участка. Конечно столько семян у меня не было, но я втыкала их на всех грядках. Не знаю, бобы помогли или случайность, но сейчас никто не беспокоит.