Александр Pan! Кочетков

Как избавиться от кротов? У меня на даче кроты опять наглеют. Подскажите, пожалуйста, как избавится от этих зверушек???

Юл
Юлия

Мы вбили в землю колышки и на них повесили консервные панки. Ветер дует, банки звенят, палки передают звук в землю. Кроты это ненавидят. Ушли с нашего и 2-х соседских участков.

Georg

Питарды поджигаем и в нору, накрыть крышкой сразу. Все делать быстро. Кротов больше неск. лет не будет.

Анна

у меня те же проблемы. но ничего не помогает окончательно. я их за лето выгоняю, а по весне все заново. все способы пробовала. и коты у меня очень умные - тоже кротов ловят. и вторую половину лета и осень живу без кротов. а как снег тает - земля просто проваливается над ходами кротовыми. в следующую зиму попробую отпугиватель оставить

Ксения

топила, рябчики растут, вертушки и банки пивные на палках стоят, лила керосин, тухлую селедку, мазь Вишневского, клей для крыс на досках в норы совала, банки с водой закапывала. Естественно ловушки, отравы, пугалки. Слышала, что можно шланг к выхлопной трубе и в норы. Вот этого еще не делала. Бесполезно. Задавала тот же вопрос около недели назад. Мне кажется у меня не только кроты, но и кто-то крупнее. Весной начну борьбу заново теми же способами

Анна

Я видела, люди втыкают в землю по периметру огорода произвольно вертушки на невысоких ~700мм палках (как в детстве делали - квадрат разрезали по диагонали на 4 участка, и к середине прикрепляли) . Эта вертушка под ветром здорово крутится, вибрация от неё передаётся по палке в землю, и кроты уходят.
Только не переборщите, я смотрела по ТВ, что в районе ветряных электростанций даже черви не живут в земле - так плохо действует на них вибрация ветряков!
И главное, вертушки не звенят! А то от звона консервных банок по выше указанному совету и соседи по огороду уйдут!

На
Наталья

с ужасом жду сход снега, страшно представить что они натворили. в прошлом году нарыли так, что я ноги чуть не переломала, замля буквально из под ног уходила. что только не делали, все бесполезно (((( мучаемся

Кр
Кристина

Рябчик императорский говорят посадить надо они его луковиц запаха не переносят уйдут к соседям.

Резеда

Обычно их норы затапливают

Оля

Продаются гранулы на основе чеснока. мы их в норы засыпали. год не было кротов.. А еще тряпки с отработкой под доски раскладывали около нор.

Кс
Ксения

Я делала все и сразу. Не знаю, что больше помогло, но от кротов я избавилась. Года 3 их нет. 1. Кроты всегда идут на свежий навоз. Я навоз рассовала по плотным металлическим емкостям, куда кротам не пролезть. 2. По всему периметру понасажала горох, бобы и фасоль. 3. У кротов повышенная чувствительность к вибрации почвы. Поэтому в нескольких местах понатыкала арматуру диаметром 10-12мм, прутья метра 2, но в землю загала не меньше полуметра. Сверху одела не просто пивные банки, а в банках сделала надрезы, получился флюгер. Крутится довольно сильно. 4. Завела кота. Мышей он ловит, сама видела, а кроты куда то пропали. Что помогло не знаю. Тут некоторые считают, что кроты рыхлят почву и чуть ли не санитары дачи. Видно они с ними просто не сталкивались. У меня они перерыли всю клумбу с тюльпанами, сожрали все луковицы. Прошлись через огуречную грядку, половина огурцов пропала. То же самое и в помидорном парнике. Клубнику перерыли всю, то же много пропало. Я уж не говорю об обезображенном газоне.

Настя

Я клала в ходы ватку смоченную в нашатыре, ушли к соседям

Кэ
Кэт

Самое смешное в Вашем вопросе - ОНИ НАГЛЕЮТ. Да они тут жили тысячу лет. Не хотите жить с ними в мире - оставайтесь без урожаев.