Виталий И Эльвира Кравчун

Что делать чтобы защитить клубнику от птиц?

Anton Mironov

Совет для пьющих и курящих: пластик из-под пива режем вдоль с 2 сторон и делаем крылышки, подвешенные бутылки крутятся постоянно, разбрасываем пачки из-под сигарет синего цвета.

Юрий Сапрыкин

сетка от птиц очень удобно

Марина

укрытия это хорошо, но большие площади дороговато обойдётся укрывной материал. Можно по полевому сделать - старые магнитофонные ленты привязывают так, чтобы их колыхало ветром над участкок, который хотите защитить от птиц. Можно также использовать пакеты (почему то все предпочитают синего цвета - считают, что синий цвет более отпугивает пернатых) , ленту упаковочную для букетов и т. п.

Михаил

Только специальная сетка!! ! Испробовано все: старые диски, ленточки из фольги, чучело в рост человека и т. д. Ничего не помогало, пока не натянули сетку! Вороны расклевывали завязи кабачков, терзали в клочья сами кусты. Сойкам и дроздам очень нравилась клубника - урожая лишались полностью.
После налета дроздов рано утром (часов в 5 - 6) на кустах смородины оставалось несколько ягодок (видимо, чтобы мы тоже попробовали!) . Натянули сетку - весь урожай наш! А дроздам - красная рябина по осени, милости просим!

Kuzj

вбей колышки по краям грядки и растяни по ним старую рыбаловную сеть китайку это не затенить грядки и уберегет от птиц только края сети закрепи шпильками чтобы не поднимало ветром и не могли подлезти снизу, у нас такие же проблеммы со скворцами все лето склевывают всю ягоду

Rauka

Читала такой совет- до появления ягод раскладывают красные крышечки от бутылок- птицы привыкают, что красное несъедобно и ягоды уже их не привлекают. Но самое лучшее средство- натянутая рыболовная или специальная сетка.

Елена Коннова

накрывать спанбондом

Эльдар

Пугало поставить!
А если серьезно то продается черный агрил, вот им самым накрывают)))

Дмитрий Фишер

надо наложить у кустов пластиковые бутылки\желательно из-под пива\Эффект в том что онибудут хлопать\вечером сжиматься а утром расширятся\.

Иван

Натягиваем специальную тонкую сетку.

Наталья Труфанова

Накрывали сеткой. развешивали магнитофонные ленты. У нас дрозды и вороны хозяйничают.

Сергей Сироткин

Мы вешали синие ленточки по периметру . Ещё советуют поставить в клубнику вот такую кошечку-игрушку, чем натуральнее, тем лучше и ни одна птичка не сядет. Главное с блестящими глазами. Но не знаю, не проверяла.