Эдуард Титов

Вечер добрый. Каждый раз когда слушаю очень душевную песню, которая мне нравится

испытываю такую приятную дрожь по всему телу, . Как это расценивать?

Ольга

Мурашки — это небольшие пупырышки у оснований волос на коже, непроизвольно возникающие, когда человеку холодно или он испытывает сильные эмоции, такие как страх или чувство восхищения, гордости или сексуальное возбуждение. Ощущение, которое возникает при появлении мурашек, обычно описывают словами: "мурашки по коже побежали" или "волосы на голове зашевелились".По научному это называется пиломоторный рефлекс.

В результате стимуляции сензитивных периферических нервов, исходящих непосредственно из спинного мозга, происходит возбуждение вегетативных периферических нервных окончаний, которые отвечают за сокращение гладкой мускулатуры волосяных фолликулов. Сокращаясь, мышцы фолликулов поднимают волоски.

Этот рефлекс присущ не только людям, но также многим другим млекопитающим. При реакции на холод поднятые волоски способствуют тому, что прогретый телом слой воздуха задерживается у поверхности кожи. При реакции на опасность поднятая шерсть делает животных внешне более массивными и придает устрашающий вид. Такая реакция часто наблюдается у шимпанзе, у напуганных или раздраженных мышей, кошек, собак.

У людей эффект мурашек часто может быть вызван не только холодом или страхом, но и другими сильными эмоциями, вызванными, например, прекрасной музыкой, или просмотром фильма вызывающего высокие чувства.

Дарья Лоскутова

мурашки, вообще получаешь такое от песни вдохновение или ещё что то ну в этом смысле короче, восхищение это