Ольга Бравикова

ребятушки вопрос по светотехние а точнее по светодиодам :DDD

кароче такая тема 😄 у меня светодиодная лента.. . примерно сантиметров 70, жрет 12V... как уменьшить потребление ею электроэнергии примерно до 3v Если такое вообще возможно 😄 и есть ли светодиодные ленты которые потребляют не 12 а 3 😄

Евгений Алёхин

потребление готовой ленты никак не изменишь
трехвольтовых в продаже не встречал
минимум 5v, но можешь попробовать сварганить сам, так как трехвольтовые диоды есть любых расцветок

Er Er

Ключевая фраза - "преобразователь напряжения"

=M
=Zmn=- Myxamor

Можно только ток потребляемый снизить. А напряжение - никак. Только сами светодиоды заменить.

Настена Колесникова

Ниже 12 нет таких лент, есть выше 24 вольта

Natalia Peksheva

Режь одну жилу, на участке до ламп, и приматывай к концам резистор за ноги. Где ты его возьмёшь и как будешь подбирать — вопрос десятый. Я выпаиваю из старых плат сдохших блоков питания.

Наталья Кулакова

тебе нужен инвертор (преобразователь напряжения) с 3 на 12в. В нете море схем, на 1-2 транзисторах и трансформаторе (как правило на ферромагнитном сердечнике) . В этом случае у тебя возрастет потребление тока, что соответственно привдет к снижению срока работы от автономного источника (если ты собираешься его использовать)