Виктория Наезжая

Как правильно произносить фразу. "Развитой или развитый город? " Агрументируйте пожалуйста.

Артур

"Развитый город":
Существительное город мужского рода. Развитый - в данном словосочетании зависимое прилагательное. Значит, окончание у него будет -ый.
Надеюсь, доступно объяснено? 🙂

Евгений Немчанинов

Развитый конечно. Что за резвитой? Ну просто как то сразу видно, что как в первом варианте не правильно.

Егор Дашев

нет такого слова развитой, также меня очень часто бесит, когда говорят в городе Москве, хотя в школе меня чётко учили что, если склоняется слово город, то его название звучит без изменений, то есть в городе Москва

Елена Пчелина

Тут просто ударения не поставшиь, На вторую букву!

Артём Алексеев

Правильно - развитый.

Развитой - простонародное. Разговорная речь. Хотя такое слово существует, но оно не литературно.

На
Наталья

уже спрашивали -
http://otvet.mail.ru/question/65568047
Смотрим в Орфоэпический словарь русского языка И. Л. Резниченко.
Это два разных слова, причём у второго ещё и два значения:

1. развитОй, рАзвит, развитА, рАзвито, рАзвиты
более (менее) развитОй, реже – развитЕе
- достигший значительной степени совершенства – технического, умственного и т. д.
Например, развитая промышленность, развитой юноша.

2. развить, развИл, развилА, развИло, развИли
развИтый, развИт, развитА и развИта, развИто, развИты
- расправить что-либо свитое, раскрутить

или

рАзвитый и развИтый, рАзвит и развИт, развитА, рАзвито и развИто, рАзвиты и развИты
- способствовать росту; довести до значительной степени проявления; изложить подробно; углубить содержание чего-либо.

Любовь Задорожная

Одушевленное - развитый, неодушевленное - развитой.