Евгения Енот

Почему в исламе существует негласный запрет на изображения живых существ?

Ольга

В исламе существует очень жесткий запрет на изображение живых существ. Любой, создавший живое изображение человек становится творцом, подобным Аллаху, и за его в Судный день будет наказан .
Важно понимать, что мусульмане не воспроизводят «образы» («изображения» ) из веры в то, что в Судный День их попросят одухотворить те «образы» («изображения») , которые они создали, состязаясь в творении с Аллахом. Они не изображают живых существ еще и потому, что верят, что к ним в дом не зайдут ангелы. Это мнение основано на нескольких достоверных хадисах Пророка .