Н.
Наталья .

каким образом происходит раздел наследства умершей тёти, если у неё осталось четверо племянников?

Андрей Земсков

При отсутствии завещания, к наследованию призываются наследники 1-ой очереди по закону - супруг, дети и родители наследодателя ! 🙂

Ирина Андреева

Племянники состоят во второй очереди получающих наследство и если у тёти нет законного супруг, родных детей и внуков, то они автоматически становятся наследниками первой очереди. Наследники одной и той же очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (пункт 2 статьи 1141 ГК РФ).

Алена

Нотариус определяет ваши доли.
Наследниками второй очереди являются братья и сестры. Они призываются к наследству, если нет ни родителей, ни детей, ни супруга умершей.
Племянники наследуют доли своих родителей- братьев и сестер тети, если они умерли.

Светлана Светик Корнева

Если тетя не оформила завещание.
Если у тети нет наследников первой очереди-мужа, детей (внуков по праву представления) и родителей, или они есть, но по какой-то причине отказываются принять наследство, тогда наследство принимают наследники второй очереди-братья и сестры. Если эти братья-сестры умерли до тети, тогда наследниками по праву представления становятся их дети, то есть племянники умершей. (поровну). Если братья-сестры живы, тогда племянники наследниками не являются вообще.