Anvar Fazilov

в каких долях будет разделено наследство после смерти отца

в равных между двух детей и супруги, т. е. по 1/3. или половину супруге, а остальное между детьми?

Ну во-первых, отец умер 5 месяцев назад, квартира была дана моему дедушке по линии мамы, а потом приватизирована (когда мама уже вышла замуж за отца) в равных долях на 4-х человек, маму, папу, бабушку и дедушку. Бабушка и дедушка умерли давно, и мама вступила в наследство, у нее 3/4доли, а теперь скоропостижно, не ожив даже до пенсии скончался отец. У него 1/4 доли. Ребенок от его первого брака хочет претендовать на это наследство. Вот и вопрос, какая доля ему может при этом отойти?

Описка: не дожив до пенсии..

Венера Палашкина

Супруга, потом дети.

Яна Елисеева

50%-супруге, остальное- в равных долях между детьми

Андрей Мясо

Это зависит от того, какое имущество наследуется-совместно нажитое или личное имущество супруга.

Если имущество было совместно нажитым в браке по возмездным сделкам, то супруга имеет право на выделение супружеской доли в размере 1\2, а наследственное имущество составит оставшаяся 1\2, которая и будет поделена между всеми наследниками первой очереди поровну. Т. е. по факту супруга получит больше.

Если имущество не было совместно нажитым ( принадлежащее супругу до брака или хотя бы и приобретенное в браке, но по безвозмездным сделкам-дарение, приватизация или по наследству) , то супружеская доля не выделяется и все получат равные доли.

Ни
Николай

Вот странные ответы - одни предположения.
Не дали исходных данных. Если имущество куплено (не подарено, не приватизировано! ) в браке, то сначала выделяется супружеская половина, а вторая половина делится на наследников первой очереди ( родители, дети и супруг) в равных долях.

Любовь Лутошкина

Супруги - первые наследники.. . если наследование по закону. Если завещание можете оспорить по недостойному наследнику. Для этого призания требуются докательства

Михаил

С отцом решили покончить>? 😑

Dmitri Kulakov

вроде равные доли а что спрашивать иди к юристу оплати 500р и он всё расскажет

Артур Иляхин

Если имущество отцу досталось тоже в порядке наследования или дарения, оно не считается совместно нажитым и будет делиться между всеми поровну. Если имущество нажито (приобретено) в браке, то жена имеет право (не обязана) выделить себе половину, т. е супружескую долю совместно нажитого. А вторая половина считается наследственной массой, эта вторая половина и будет делиться между наследниками (женой, детьми).

Юлия Черная

При живых родителях так спрашивать -грех. Если завещания нет, то наследство принимают по ''закону'' где наследниками первой очереди супруг дети и родители покойного.

Mesut Ay?n

Один мельник оставил своим трем сыновьям наследство – старшему мельницу, среднему осла, а младшему кота. Кот в сапогах: Шарль Перро

Яна Гатауллина

Ох, ну и ответы! Сергей, вы что сегодня курили?

Зависит от того как приобреталось имущество отца. Если его квартира приобреталась в браке, то наследством будет считаться половина квартиры (дома) и она будет разделена ПОРОВНУ между всеми наследниками первой очереди - жена, родители, дети. Но это в том случае, если не будет существовать завещание, которое может быть составлено на любого человека или людей, родственников или посторонних.

ОК
Олег Клавцен

закон никто и не читал - за умершим одним из супругов все совместно нажитое наследует живой супруг - дети имеют право на обязательную долю если они несовершеннолетние или нетрудоспособные.. . загнется второй супруг - дети получат все - кроме того право на долю поимеют и родители супругов - если кто то из них еще жив.. . естественно все это справедливо при отсутствии завещания - что, кому и сколько...

Ирина

Если речь идет только об 1/4 доле квартиры, то приватизированная доля не является совместным имуществом супругов, приобретенным ими в период брака. Наследники 1 очереди (ст. 1142 гк рф) : дети, родители и супруг. Все они равны, поэтому получат по 1/3 доле в наследстве. А вот если бы это был вклад в банке, нажитый в течение брака, то тогда пережившая супруга получает 1/2 долю (доли супругов в совместно нажитом имуществе равны по закону, если нет брачного договора) , а другая 1/2 доля - это наследство - поровну на троих, то есть по 1/3 от 1/2=1/6 каждому.