Айшат Хамдеева

Может ли ребенок в возрасте 16-ти лет подать сам на установление отцовства?

С самого рождения ребенок не был записан на отца. Родители в браке не состояли. Куда следует заявить и возможно ли это? Или нужно подавать матери?

Александра

Только по достижении 18 лет.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Румия

Может, предыдущий оратор слишком поверхностно знаком с СК РФ
Смотрите ст. 56 СК РФ
http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p452

Прокопов Макс

мать только .
А ребенок после 18 может

Рафаел Махмудов

Должна подать мать.