Сергей Емельянов

как работает такая схема шестеренок, что закручивая одну шестерню в любую сторону, вторая закручивалась бы только в одну

такая штука используется в системе автоподзавода механических часов. я составил такую схему но интересны другие варианты или может кто знает как это на самом деле устроено в часах

Аня Косулина

в такой системе участвуют минимум четыре шестерни, где две из них-промежуточные и одна из них либо надета на ведомую ось, либоимеет дополнительную шестерню, передающую вращение в обратную сторону

Кумушка Сабирова

В голову приходит вот такое 🙂

М - шестерня от маятника, Т1 и Т2 - шестерни с храповиком (как трещотки на велике - в одну сторону крутятся, в другую - прокручиваются) , З - "заводящий" вал, крутится в одну сторону.

Упд. отбой, механизм стопорится 🙂