Владислав Шклярук

Решите пожалуйста умные люди!

Из города А в город В вышел пешеход. Через 3 ч после его выхода из города А в город В выехал велосипедист, а ещё через 2 ч вслед за ним выехал мотоциклист. Все участники двигались равномерно и в какой-то момент времени оказались в одной точке маршрута. Велосипедист прибыл в город В на 1 ч раньше пешехода. Через сколько часов после мотоциклиста велосипедист прибыл в город В?

Андрей

S – путь, км
t – время до встречи, часов
x – скорость пешехода, км в час
y – скорость велосипедиста, км в час
z – скорость мотоциклиста, км в час
Система трех уравнений с пятью неизвестными:
{ S/x-S/y=4 (1)
{ х*t=y*(t-3) (2)
{ x*t=z*(t-5) (3)
А найти надо S/y-S/z...
Ты не решишь, не парься.
Выражаешь t из второго, подставляешь в третье. Потом из третьего выражаешь х и подставляешь в первое. А затем первое преобразуешь так, чтобы выразить разность S/y-S/z. Зная эту разность (а эта разность показывает на сколько дольше в пути был велосипедист по сравнению с мотоциклистом) , и то, что мотоциклист выехал на два часа позже, узнаешь, на сколько велосипедист приехал позже по сравнению с мотоциклистом. Говорю сразу: задача сложная и нетривиальная. Тут тебе ее не решат.
Я - могу. Но не хочу.. .

Илья Балахнин

S1 - путь до встречи
S2 - путь после встречи
x - скорость пешехода
y - скорость велосипедиста
z - скорость мотоциклиста

По условию
S1/x - S1/у = 3
S2/x - S2/у = 1

Отсюда
S1 = 3S2

Далее по условию
S1/y - S1/z = 2

Подставив значение S1 и упростив, получим
S2/y - S2/z = 2/3

Ответ: 2/3 часа или 40 минут

Как-то так...