Петр Никулин

Кому то ведь должно понравиться стихотворение? Или опять что=то не так?

Как Родина нема! Едва-едва
Замерзшими губами шевелит.
Дрожащие, невнятные слова;
Как дерево зимой оно дрожит.
И кровь застывшая, и боль моей страны
Под снегом глубоко погребены.

И там поэт, как ярмарочный шут -
Унижен, нищ ; за крик его души
Имущие награды не дадут,
А нищим жаль их жалкие гроши.
И спит он под плащом тоски своей,
На снежных простынях промерзших площадей.

Да что он мог воспеть в своих стихах,
В стране где беспощадная зима!
Величье прошлого? О, не тревожьте прах!
Позор сегодняшний?
За это ждет тюрьма!
И чтоб не оскорбить родную мать,
Он должен рот себе рукой зажать!

Заир Абдуманап Уулу

Писал точно - человек с талантом.
Просто тема сложная. Да и, про прошлое время, по- моему. Сейчас в основном все говорят)) ) И когда надо, и когда не надо.

Ма
Машулька

Я поэт, зовут Незнайка.
От меня вам балалайка.

Сергей Винс

Сурово!... Жаль, что пунктуация страдает.. .
...Как дерево зимой оно (ОНА! ) дрожит.. .
Смысла много, необработанного.. .
Мне понравилось!

Наталья Бутенко

в целом понравилось

Елена Некрасова

в общем неплохо, недочеты есть

Жанна Хлудова

Нравится, но как-то сильно категорично и резковато =.=

Владимир Фалеев

Для памфлета - эмоционально ...для лозунга - длинновато... так себе ...ни рыба, ни мясо...

Бахадир Алимбаев

Русский философ - Иван Ильин, «ПУТЬ К ОЧЕВИДНОСТИ»
О НОВОМ ЧЕЛОВЕКЕ. Современный мир идет навстречу духовному обновлению. Многие еще не видят этого: одни — потому, что не изжили своих старых заблуждений и продолжают считать их «последним словом» жизни и правды; другие — потому, что страдания и лишения нашей эпохи слишком велики и поглощают у людей все их силы. Есть и такие, которые почувствовали необходимость духовного обновления, но не видят нового верного пути и не знают, что начать.. .
И прежде всего нам надо сосредоточиться на том, что мы утратили. Человечество попыталось за последние два века создать культуру без веры, без сердца, без созерцания и без совести; и ныне эта культура являет свое бессилие и переживает свое крушение.
Люди не захотели больше веровать, потому что они уверили себя, будто вера есть противоразумное, научно несостоятельное и «реакционное» состояние души. Люди отреклись от сердца, потому что им стало казаться, что сердце мешает инстинкту, что оно есть разновидность «глупости» и сентиментальности, что оно подрывает человеческую деловитость и ставит человека в смешное положение; а «умный» человек больше всего боится показаться смешным; он желает «делать дела» и утверждаться в земной жизни. Люди отвергли созерцание, потому что их трезвый, прозаический «ум» презирает человеческую «фантазию» и считает, что самое важное в жизни есть «эмпирическое» и «прозаическое» . Они вытеснили из жизни начало совести, потому что ее живоносные призывы и укоры совершенно не укладываются в контекст хладнокровных расчетов и деловых планов. И за всем этим, наряду с черствым себялюбием и самомнением, скрывался ложный стыд и ложный страх: люди боятся остаться в бедности и неизвестности, они боятся прослыть ребячливыми, несерьезными и смешными.. . Голодное самочувствие, тщеславие и честолюбие соединяются здесь с робостью перед «общественным мнением».. .