Юлия Дунаева

Можно ли стирать куртку из кожазаменителя?

Подскажите пожалуйста. Купила куртку из кожазаменителя весной этой. Ну естественно одевала летом в плохую погоду.... вот решила постирать.... уже запах не хороший.... это возможно?

Данчик Макарова

можно конечно
Как стирать куртки из кожзаменителя
Светлана Селезнева, автор КакПросто. Совет добавлен 10 октября 2011

Сейчас в продаже появилось много изделий, в том числе курток, выполненных из искусственной кожи. Это уже не тот знакомый вам с детства кожзаменителя, который через некоторое время начинал торчать колом, быстро приходил в негодность и терял внешний вид. Современную искусственную кожу порой трудно отличить от настоящей. Многие выбирают куртки из этого материала благодаря моде на экологические товары и, что немаловажно, из-за невысокой цены. Как же ухаживать за курткой из кожзаменителя, чтобы она служила дольше?

Инструкция
Внимательно смотрите на ярлыки, которые пришиты к одежде. Если там указано, что ее можно стирать, то можете загрузить вещь в стиральную машину, следуя всем указаниям, то есть при каком режиме и температуре нужно это делать. Лучше при стирке избегать отжима. Даже если изделие разрешено очищать таким способом. Помните, что отжимание может испортить его.

Если же куртку стирать нельзя, то придется чистить ее по-другому. Нельзя обрабатывать покрытие куртки средствами, в которых содержатся мощные растворители или особо активные химикаты. Это может разрушить полихлорвиниловое покрытие, из которого в основном и делается искусственная кожа.

Не пользуйтесь отбеливающими средствами, а также не соскабливайте пятна, у искусственной кожи менее прочная структура, чем у натурального материала.

Лучше всего растворите в теплой воде моющее средство нейтрального действия, а затем, намочив в нем мягкую ткань, после этого протрите поверхность губкой или тряпочкой.

Хорошо также использовать раствор спирта и воды из расчета 50 мл на 50 мл. После того как вы протерли все загрязнения чистящим раствором, протрите еще раз влажной тряпочкой, а затем сухой.

Во время чистки куртки повесьте ее в ванной или расстелите кожей вверх на ровной поверхности. Следите за тем, чтобы тканевая основа не намокала. Иначе это может вызвать неравномерное высыхание и покоробившиеся края.

Сушите вашу куртку после чистки при комнатной температуре, не рядом с батареей и не на солнце, иначе вещь может деформироваться.

В том случае, когда испачкана подкладка, нужно либо, аккуратно отпоров ее, постирать и пришить, либо отнести вещь в химчистку. В химчистку можно отнести и в том случае, если вам не удалось самостоятельно очистить ваше изделие. Для того чтобы вашу куртку приняли в чистку и качественно отстирали, нужно, чтобы все ярлыки изделия были в сохранности.

Алексей Севостьянов

Не желательно. Лучше в химчистку.

Irina Kosykhina

Конечно же нельзя и категорически, точно так же, как и кожу!! !
Есть химчистка, туда и неси, если куртка надо еще)))