Гульнара Соколова

Как сказать официально"НЕ СЧИТАЯ введения"? discounting introduction?

Алёна Маркова

не считая - это в каком смысле?
except for the introduction - за исключением введения
without taking the introduction into account - не принимая во внимание введение, без учета введения
besides the introduction - вдобавок к введению

Давайте полную фразу, русское НЕ СЧИТАЯ может иметь несколько смыслов (которые становятся ясны только в контексте) , которые переводятся по-разному.