Де
Денис

Какие можно предложить мероприятия на уменьшение брака и отходов ООО "Полипропилен". сеновязальные шпагаты изготовливают

Са
Сангерим

Улучшить систему качества. Провести переаттестацию сотрудников.
Здесь нужно знать, какие виды брака получаются: я в этой сфере не бум-бум. Если напишите, подробнее расскажу.

Pr
Prombitservisnn

Соглашусь, с предыдущим ответом. Для начала напишите причину возникновения брака и отходов (это можно выяснить с помощью диаграмм Исикавы) . На основе этого подробно рассмотрите процессы, в которых и возникает брак, и составьте критическое отклонение (что мешает или может помешать) . Я не знаю технологию производства данного предприятия, но к примеру, наиболее часто встречающийся брак - это неровная поверхность полипропилена. Рассматриваете причины (с помощью диаграммы Исикавы, кучу примеров выложено в инете) . Выявляете, что наибольшее воздействие производит персонал (из-за низкой квалификации) и оборудование (так как оно устаревшее) . Далее рассматриваете процесс производства полипропилена (доставка сырья на производство, засыпка его в установку и т. д.) . При этом строите таблицу, и расписываете процесс по строчкам, справа от каждого процесса расписываете, что может произойти такого, что испортит конечный продукт. К примеру при перевозке сырья - персонал может его просыпать или в сырье могут попасть посторонние частицы песка и т. п... Далее строите таблицу - Корректирующие и предупреждающие действия. Берете все свои критические отклонения и напротив каждого пишите то, что нужно сделать, что бы этого не произошло. К примеру, что бы персонал не просыпал сырье - его нужно перевозить в тележках. Что бы в сырье во время перевозки не попали посторонние частицы - тележки закрывать крышками и т. д.
Эти мероприятия будут ложиться в основу внедрения системы менеджмента качества. Посмотрите по ним более подробно, так как выбор системы зависит от деятельности предприятия. Это может быть HASSP (для предприятий общественного питания) , ИСО, либо система бездефектного труда (их существует множество) . Далее рассматриваете, кто в Вашем городе производит сертификацию по выбранной системе, и рассчитываете затраты на внедрение системы, куда будут входить затраты на сертификацию, затраты на внедрение корректирующих мероприятий (описанных выше, к примеру - на покупку тележек, или обучение персонала) . При этом не забываете, что единовременные и текущие затраты складывать нельзя. Единовременные затраты умножают на коэффициент 0,2. Эффект от внедрения системы менеджмента качества можете посмотреть уже по выложенным статьям в инете. Как правило они снижают процент брака до 80 %. В конце делаете пересчет основных экономических показателей. Если что-то непонятно, пишите на почту.

Екатерина Сайганова

Большинство сеновязальных шпагатов производятся с соблюдением всех экологических и производственных норм) знаю одну компанию называется "Сибирь-Упак", у них шпагат сеновязальный производится с соблюдением всех стандартов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]