Айбек Осмонов

личность в истории Казахстана Д. А. Кунаев

Дмитрий Кислов

КУНАЕВ Динмухамед Ахмедович [р. 31.12.1911 (12.1.1912), Алма-Ата] , советский гос. и парт, деятель,
Герой Социалистич. Труда (1972), акад. АН Казах. ССР (1952). Чл. КПСС с 1939. Род. в семье служащего. В
1936 окончил Московский ин-т цветных металлов и золота; работал на Прибалхашстрое машинистом, нач.
цеха, гл. инженером рудника. В 1939 зам. гл. инженера на комбинате "Алтайполиметалл", затем директор
Риддерского рудоуправления. В апр. 1942 - апр. 1952 зам. пред. Сов. Мин. Казах. ССР. В апр. 1952 - апр.
1955 президент АН Казах. ССР. В апр. 1955 - янв. 1960 пред. Сов. Мин. Казах. ССР. В янв. 1960 - дек. 1962
1-й секретарь ЦК КП Казахстана. С дек. 1962 пред. Сов. Мин. Казах. ССР. С дек. 1964 1-й секретарь ЦК КП
Казахстана. На 20-24-м съездах КПСС избирался членом ЦК КПСС. С апр. 1966 кандидат в члены
Политбюро ЦК КПСС, с апр. 1971 чл. Политбюро ЦК КПСС. Деп. Верх. Совета СССР 3-8-го созывов, с
1962 чл. Президиума Верх. Совета СССР. Гос. и парт, работу сочетает с науч. деятельностью; его труды
посвящены вопросам теории и практики разработки месторождений открытым способом. Исследовал и
внедрил эффективные методы отбойки руды на карьерах Казахстана. Награждён 3 орденами Ленина,
орденом Трудового Красного Знамени и медалями.