Да
Дарья

Можно ли жить зарабатывая на бирже? Или это временное явление для каждого?

Анюта Бекасова

Биржа предназначена не для заработка, а для инвестиций.
Никто ведь не занимается такими вещами, как заработком на банковских депозитах. Верно?
Так же и с биржей. Если Вы считаете, что в банке 1% в месяц, это для Вас мало, если Вы считаете, что Ваших мозгов достаточно, чтобы рискнуть не сильно, почти не рисковать, и сделать хотя бы 2% в месяц, то можете заменить банки биржами.
Здесь самое главное не заиграться и не купиться на высокие риски ради 30% в месяц.

Юрий Арчаков

На бирже можно получать доходность по разному.

К примеру Облигации имеют фиксированию купонную доходность которую можно получать на свой счет.
При током виде инвестирования эталоном для оценки эффективности своих инвестиций является банковский депозит.
Если прибыль по облигациям превышает доходность средней ставки по депозитам то ваши инвестиции эффективны.

Второй вид Инвестиции в акции. здесь эталоном становится индекс, если вы проинвестировали в какие-то кампании, а доход по ним в процентном выражении больше чем рост индекса то ваши инвестиции эффективны, если же ниже то вы работаете хуже индекса то вам стоит задуматься о формировании индексного портфеля. и вы получите ту доходность которую покажет индекс.
При падении индекса ваш портфель должен обесценивать медленнее чем падает индекс это будет говорить о вашей высокой эффективности.

к примеру при позитивном направленном движении вы сохраняете свои позиции а как только ситуация меняется на негативную вы закрываете позиции и перекладываетесь в облигации. в итоге индекс может упасть а вы не только не понесли убытки а получили купонный доход от своих инвестиций, как только негативный фон кончится вы можете возвращаться в ценные бумаги но уже куда большем объемом.

Зарабатывать на бирже можно но это зависит не только от умения самого инвестора, что весьма ключевой фактор, но и от ситуации на самой бирже. Какой сейчас риск инвестиций, какой потенциал роста и падения, это и будет определять вашу эффективность инвестиций