Galina Viktorova

Как отучить одну кошку обижать другую? см. внутри

после того как съехалась с родителями, наши кошки стали жить вместе одной 9 лет, второй 2 года, обе стерилизованные, но вот молодая постоянно притесняет старушку, шипит, не пускает ее с улицы в дом, постоянно притесняет в еде, старушка уже шугается всего и вся боимся, что уйдет, молодую гоняем тряпками, следим, чтоб не обижала, но толку мало, подскажите как быть????

ДА
Дмирий Афоничкин

когда они начнут драться или шипеть ругайте обоих, а потом посадите рядам и погладьте обоих что бы показать им что они равны для вас повторите так несколько раз и они подружаться

Людмила Нестерова

провести разъяснительную работу

Денис Денисов

Без Юры Куклачева здесь не разберешься.

Алексей Хаперский

Молодой кошке нужно попытаться объяснить, что соседка - друг. Например : пытаться играть вместе.

Geroy Gs

1. Изолировать их по возможности. Старушке выделить отдельную комнату, там же поставить ее миски. Дня 2-3 закрывать от молодой дверь в эту комнату, потом он сама поймет, что там - чужая территория. Если нет возможности выделить комнату, то хотя бы сделать для старшей лежанку повыше, на которую другую кошку не пускать.
2. Старшую кошку гладить при младшей, как бы объясняя, что эта кошка - хорошая.
Младшую ругать словами, физическое воздействие - только если на слова не реагирует.
3. С младшей кошкой играть в присутствии старшей, отвлекать ее чем-нибудь. Если младшая станет игнорировать старшую, заниматься другими делами не обращая на нее внимания, - это уже первый шаг к примирению.
4. Младшую учить слушаться людей фиксацией - ловить ее и держать столько, сколько захотите. Не давать кошке сбежать самостоятельно или царапаться. Если сопротивляется, не отпускать. Отпускать только когда подчинится. Ловить без промахов.