Ев
Евгения

Какие представления были у Древних Греков о смене дня и ночи, времён года?

Иван Шеин

Греки грекам рознь)

Если мне не изменяет память, Гесиод считал, что солнце каждый день новое. А согласно мифологии, это Гелиос путешествовал.

Аристотель развивал теорию небесных сфер (каждый объект неба закреплен на прозрачной сфере, которая вертится вокруг Земли) и пытался увязать это с изменениями траекторий и размеров объектов.

Эратосфен, например, не только доказал шарообразную форму Земли, но и измерил ее диаметр, ошибившись, при этом, всего раза в 2-3.