ОК
Олег Косулин

Здравствуйте! Ребенку 2,9.Назначили цефодокс 100/5.Принимать по 80мг 2 раза в сутки. Это чайную ложку надо или больше?

Наталья, я извиняюсь, но 4 мл это до единички шприца набирать, или до метки 4.Извините за тупость.

просто когда я набираю 4 мл в шприц, у меня получается полная чайная ложка, а когда набираю 4 полоски не доходя до единички (т. е 1 мл не полностью) получается пол ложки чайной.

Юля Матесова

Цефодокс 100 - это 100 мг в 5 мл. Вам нужно дать 80 мг - это 4 мл готовой суспензии. Чайная ложка - не лучшая мерка - в ней ПРИМЕРНО 5 мл (да и ложки разные бывают) . Если к препарату не прилагается своя мерная ложка, то удобнее всего дозировать шприцем - купите шприц ёмкостью 5 мл, набирайте 4 мл и вливайте ребёнку за щёку - пусть проглатывает.
Как готовить суспензию из порошка - надеюсь, в интрукции к препарату, написано?
P.S.
"Для приготовления суспензии необходимо перевернуть и встряхнуть флакон, чтобы распушить порошок, добавить кипяченой холодной воды до отметки, указанной на флаконе, в 2 приема, каждый раза взбалтывая флакон до образования однородной суспензии. Принимать суспензию можно не ранее чем через 5 мин после приготовления. Перед каждым приемом готовую суспензию необходимо тщательно встряхивать. После приготовления готовую суспензию хранят на протяжении 14 дней в холодильнике. "
http://compendium.com.ua/info/168197/megakom/tsefodoks