Татьяна Харламова

Укусила вчера собака за ногу, в травмпункте обработали, дали направление в больницу

В больницу сегодня приехал, сделали укол от столбняка, сказали наблюдать за собакой и приехать через 3 дня еще на один. Всмысле наблюдать за собакой? И от чего будет следующий укол?

Ты случайно не в прошлом веке живешь?

Альбина

40 уколов же делают.

Евгений

За собакой наблюдать - если в течение 10 дней с ней ничего не случится (не будет проявления симптомов бешенства) , то и с вами всё будет в порядке - бешенством вы не заражены. А рану вам обработали и от столбняка привили - чтобы из-за попадания грязи в рану вам не грозил столбняк (его возбудитель чаще всего обитает в почве, мог попасть в рану вместе с собачьей слюной) .
Вообще - если собака домашняя, то, скорее всего, бешенства у неё нет. Ещё нужно учитывать причины укуса - бывает, что собака кусает по явной причине (защита щенков, угроза лишиться добычи в виде еды, просто невоспитанность - "кусаю всех подряд" и т. п.) , а не из-за того, что бешеная.