Домашние животные

что может быть если укусит собака и не обращаться в больницу?

БЕШЕНСТВО - У людей появление симптомов бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу.
Светлана Полоскова
Лучший ответ
Для начала самое простое - столбняк. А потом еще более простое - кирдык.
Любовь Руссу
Что угодно.. . Грязь любую можно занести. Меня по осени йорк за ногу укусил, через джинсы. Месяц рана не заживала.
Если это соседский йорк, то ничего, кроме синяка или ссадины.
Если бездомная дворняга, то что угодно, начиная от столбняка и заканчивая заражением крови и бешенством. Чтобы избежать всяких заражений и нагноений, рану надо промыть обычным образом, как любую другую рану. А насчёт бешенства - если у вас в районе нет карантина по бешенству, то возможность заражения им через укус собаки стремится к нулю.
Кстати, просить хозяина укусившей вас собаки показать её ветеринарный паспорт с отметкой о вакцинации против бешенства бесполезно, потому что вакцинация не даёт 100%-ной гарантии, что собака не заболеет.
Но бешенство передаётся только через укус больного бешенством животного.
Само по себе бешенство "зародиться" в собаке не может. Поэтому если вы уверены, что эта собака не контактировала с бешеными животными, опасности нет.
Карина )))))
Бешенство вряд ли, но не исключено. Столбняк вполне (прививки от этого не ограждают. Так же делается укол от столбняка и при человеческих укусах ). Ну и если плохо обработано, нагноение как вариант.
Елена Щербатых
Самое опасное это бешенство. Летальность 100%.
Наталья Сёмина
как повезёт меня лет десять назад укусила чужая овчарка. В больницу не ходила жива, здорова .
Nastya Chekunova
Если вы видели мед. карточку этой собаки с прививками и хорошо обработали рану, то ничего, а если всего этого не сделали, то все, что написано выше
Ольга Репина
моего сына укусила собака. в больнице его руку продержали в растворе где-то час. уж и не знаю что там было. вроде марганцовка.
а случилось это так - мы гуляли по улице и вдруг собака бросилась на дорогу и тут же попала под колеса. ребенок бросился к ней - поднял ее - видимо ей было больно - и она укусила
бешенство, если уличная
Если собака привитая, то максимум, что Вам грозит, так это укушенная рана, которую нужно хорошо обработать. Если же это был уличный пес, то необходимо обратиться к врачу, дабы избежать нежелательных осложнений, в том числе и бешенства.
1. Сразу обработать хорошо рану (перекись с фурацилином, я также использую водный раствор йода с димексидом и глицерином, которым пропитываю бинт и делаю примочку к ране как минимум на час) .
2. Если укус глубокий, лучше всё же обратиться в больницу для проведения спец. процедуры для профилактики столбняка.
3. Последующие 10 (как минимум) дней наблюдать за собакой, подкармливать её и надеяться, что бы ни что с ней не случилось. Если умрёт, отвезти труп в государственную лабораторию (или узнать в справочной, куда в Вашем городе) для исключения или подтверждения бешенства. Но если до этого дойдёт, будьте готовы к уколам от бешенства, их Вам начнут делать в любом случае, даже до подтверждения диагноза у собаки (всегда перестраховываются) .
4. Если укус компрессионный (без образования раны, а просто синяк) , Вам повезло, поболит и заживёт, можно приложить мази для лечения синяков или слабый спиртовый компресс с той же целью.
5. Если укусила своя собака, дать ей в ухо. :)
П. С. Кусан не раз и котами и собаками, собачьи укусы болят сильнее, кошачьи дольше заживают. От столбняка не прививаюсь, всегда надеюсь на моментальную качественную обработку раны.
S;
Sandra ;)))))))
возможно бешенство
Anna Heiskanen
Бешенство!!!
Nurai Jumahanova
Бешенство, но если собаку увидите более чем через 3 дня, то всё ок) И бешенства точно нет)