Лана Касенкина

какие продукты вегетарианской диеты могут целиком заменить яйца и мясо? или не могут?

я про микроэлементы мяса и яиц. если перестать их есть не проживу ли я меньше? ведь известно что вегетарианци живут мало. а долгожители все едят мясо. вареное да. ну мясо же

Ри
Ритулька

Животный белок заменить нечем.
Ращзве что синтетическими протеинами сомнительного качества.

Надежда Демидова

Белки, Омега-3 жирные кислоты, кальций, железо, цинк, витамины группы В и D — вот те полезные вещества, дефицит которых испытывает организм при длительном отказе от продуктов животного происхождения. Согласно вегетарианской литературе, почти весь этот набор можно получить и из растительной пищи.

Так, источниками полноценного белка (содержащего все незаменимые аминокислоты) считаются бобовые — соя, горох, фасоль, нут и чечевица. Но большинство исследователей предупреждают — конкурировать по качеству протеина с мясом может только соя. Белки остальных бобов усваиваются гораздо хуже. Поэтому, чтобы полностью удовлетворить потребности организма, приходится увеличивать размер порции.

С Омега-3 жирными кислотами ситуация обстоит лучше — морские водоросли (и бурые, и красные) , а также масла из семян злаков содержат их в нужном количестве и приемлемого качества. Кальция, железа, цинка и витамина B2 в растениях тоже достаточно. Например, в кунжуте на порядок больше кальция, чем в молочных продуктах, которых обычно называют лучшими поставщиками этого элемента.

А витамины B12 и D при всем желании не получить из продуктов растительного происхождения. Здесь на помощь придут обогащенное молоко (не животное, а соевое или рисовое) , готовые завтраки и аптечные витамины. Например, нехватку витамина D отлично устраняют препараты, которые дают детям для профилактики рахита.

Valera Novikov

Спаржа вроде много белка содержит, бобовые, шпинат, а яйца и молоко веганы вроде употребляют в пищу, ты же никого не убиваешь когда пьешь молоко или жариш яичницу, яйца то без эмбрионов, я понимаю когда вы ноете мол нельзя есть мертвых животных, но яйца то с молоком не являются животными, и вообще люди от природы млекопитающие так что не вижу смысла отказывать себе в молоке

Лю
Людмила

Соя, орехи и грибы могут ЧАСТИЧНО заменить мясо (производители сейчас так и делают) . А ПОЛНОСТЬЮ... на Юго-Западе США можно ознакомиться с останками цивилизации, полностью перешедшей на растительную диету (кукурузу, в основном) , и то - не от хорошей жизни. Маори (после вымирания моа) и другие полинезийцы, стали есть друг-друга, чтобы восполнить недостаток белка и микроэлементов.

Me
Mergen

Соя, бобовые, грибы, орехи. Но вряд ли полностью заменят...

Оксана Яковенко

замените растительным белком. Бобовые, орехи, грибы. Хотя люди, которые потребляют красное мясо, получают больше микроэлементов. А в яйце полезная часть- это белок, в желтке много вредного холестерина.

Павел Мальков

Мясо - соя, грибы
А вот яйцо, думаю, ничем не заменишь.

Иринка

В растительных белках не хватает ключевых аминокислот, которые есть в белках животного происхождения (лизин, триптофан, метионин и др. ) Поэтому, исключение какой-либо незаменимой аминокислоты из рациона сопровождается развитием отрицательного азотистого баланса, истощением, остановкой роста, нарушениями функции нервной системы и т. п.

Владимир Панков

Полностью растительные продукты не могут заменить яйца и мясо. В них нет некоторых аминокислот.