Анечка Жукова

Цепь состоит из источника тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом и проводником R1=4,5 Ом и R2=3 Ом соединён

Цепь состоит из источника тока с ЭДС 4,5 В и внутренним сопротивлением 1,5 Ом и проводником R1=4,5 Ом и R2=3 Ом соединённых последовательно .Чему равно напряжение R2=?

Елена Бобринева

Сначала вычислим общее внешнее сопротивление
R=R1+R2. ( так как соединение последовательное)
R=4,5 +3 =7,5 Ом. По закону Ома для полной цепи вычислим силу тока.
I=ЭДС / (R+r )
I=4,5 / (7,5 + 1,5)=0,5A. Такой же будет сила тока на обоих проводниках ( так как соединение последовательное)
R=R1=R2. По закону Ома для участка цепи вычислим напряжение на 2 проводнике.
U2=I*R2.
U2=0,5*3=1,5B.