Наталия Шамрова

оформила пенсию позже на год за не имением прописки. можно ли получить ее .

Александр Котик

Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости, в том числе и досрочная по Списку № 1 («по горячей сетке») , назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее наступления соответствующего возраста. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема и регистрации органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, заявления со всеми необходимыми документами (п. 2 указанной статьи) . Если заявление о назначении трудовой пенсии не было подано и зарегистрировано, но не ранее, чем за месяц до наступления права на эту пенсию, то возвращение недополученной пенсии, невозможно, так как это не предусмотрено законом.

Данила

пенсию или прописку? -)

ЗЫ если пенсию, то через суд можно добиться выплаты её с момента, возникновения права на её получение.

Максим Моисеенко

С момента права получения.... Только добиваться надо....