Домашние животные

хочу завести добермана

чесно не много боюсь я слышал чт им нужна физическая нагрузка если сней просто бегуть и дрисировать там прыгать через припяцтвия бегать с ней чтоб приносила палку этого достаточно у меня есть собака ростом с тогоже добера но пушистая я просто сней бегал когда она была щенком выросла игривой токае пройдет с добером или нет где лучше содержать доьера на цепь его не посадишь домой можно но я слышал им не комфортно в тесных помощениах потом они начинают грызть мебель и ботинки вот собераюсь купить книгу про длберов
Держала добермана. Это очень серьезная служебная собака, требующая обязательных ежедневных физичесих нагрузок и серьезной дрессировки. Прогулки должны быть не менее 4 часов в день, с возможностью свободно бегать без поводка, играть с другими собаками. Доберман должен обязательно быть послушным и признавать превосходство хозяина, иначе с ним будут серьезные проблемы. Это собака для содержания в квартире, и ни в коем случае не на цепи. После активной прогулки дберман лежит и спит, поэтому величина квартиры значения не имеет. А если не давать доберману реализовывать свою энергию, то он реализует ее сам, разнося квартиру. Так что спросите себя - готовы вы посвящать практически все свое свободное время занятиям и прогулкам с доберманом? Если нет - то эта собака не для вас.
Анастасия Штайнебрайс
Лучший ответ
С такими знаниями о породе Вам доберман точно НЕ нужен!! ! Разочаруетесь. Кстати, при хорошей физ. нагрузке на прогулке, доберман дома "тише воды, ниже травы". Так что Ваши кв. метры особой роли не играют. Советую пообщаться с хозяевами доберманов, понаблюдать за чужими собаками. И занятия с кинологом обязательны!! ! Хотя наш последний получил домашнее воспитание. А вот с первой собакой ездили на дрес. площадку и диплом получили.
Доберманы - очень активные собаки. Они с успехом выступают на аджилити. Могут высоко прыгать и быстро бегать. Ухаживать за ним надо также, как и за любой другой собакой.
Вот как бывший владелец добермана, просто предлагаю почитать вот эту статью, может еще успеете передумать )))
http://dogs-***planet.ru//encyclopedia/article/РџРѕСЂРѕРґС‹_собак/Р”/Доберман/Доберман_-_собака_РґР» СЏ_фанатиков(звездочки убрать).
В первую очередь следует осознать, что доберманы - служебные собаки и им нужна очень серьёзная дрессировка, бега в щенячьем возрасте будет мало, там требуется и ОКД и ежедневные физические и умственные нагрузки. Судя по всему, вам лет 12 от силы, так что такая собака как доберман для вас слишком серьёзная.
Да, им много чего надо. Впрочем с такой грамматикой как у тебя оставляю желать лучшего....
ну вот купите книгу и изучайте породу. заодно прихватите в книжном учебник русского языка. читать же невозможно.
Vika Morozova
Я сама хочу добермана, уже не первый год. Есть лабрадор, пекинес, а в дом, мне кажется, доберман в самый раз. Порода эта действительно очень активная и умная, если конечно с ней заниматься. Ваше "боюсь" в этом случае не уместно. Если вы хотите собаку, тем более большую и активную, зачем ленится ее ХОРОШО выгуливать, дрессировать и давать все необходимое? Честное слово, если вам будет это в за подло делать, то забудьте о этой породе. Берите чихуа-хуа. Не будете не кого бояться :D
А я боюсь доберманов, они злые.