Элина Герасимова

Расскажите о породе шпиц) Как за ней ухаживать? чем кормить? привередливые ли они? за какую сумму вы брали свою собачку?

Померанский)

Татьяна Сокальская

Какой именно шпиц? Немецкий? Померанский? Финский? Амереканский эскимосский?
Встречаются самые разнообразные окраски и размеры. Собаки хорошо сложены. Формат квадратный. Высота в холке от 18 до 35,5 см в среднем. Туловище очень компактное, с хорошо развитой грудью. Шерсть пышная, но не скрывает очертания собаки. Остевой волос густой, жесткий, а подшерсток очень мягкий.

Признанные FCI окрасы [1][2]:
Чёрный с чёрным подшерстком и кожей, без белых или других пятен
Коричневый (тёмно-коричневый)
Зонарно-серый
Белый, без жёлтого оттенка
Оранжевый
Другие окрасы: кремовый, кремово-соболиный, оранжево-соболиный, чёрно-подпалый и цветной (партиколорный, где основной цвет шерсти — белый. Черные, коричневые, серые или оранжевые пятна должны быть распределены по всему корпусу) .

Немецкий шпиц обладает хорошим здоровьем, уравновешенным характером, удобен в содержании, он привязан к хозяину, обладает прекрасным умом и легко поддается дрессировке. Это очень умные собаки, ласковые и старательные. Немецкий шпиц считается отличным другом и компаньоном. Если правильно воспитать вашего шпица, то он может лаять только по вашей команде. Немецкие миниатюрные шпицы очень склонны к ожирению, будьте внимательнее и соблюдайте порции корма. Немецкий шпиц считается весьма сообразительной собакой.
[править]
Разновидности

Имеется несколько ростовых разновидностей немецких шпицев. Для каждой из них допустимы определённые окрасы [1][2].
Вольфшпиц или кеесхонд
Высота в холке от 43 до 55 см.
Окрас: зонарно-серый
Большой шпиц (гроссшпиц)
Высота в холке от 42 до 50 см.
Окрас: белый, чёрный, коричневый
Средний шпиц (миттельшпиц)
Высота в холке от 30 до 38 см.
Окрас: белый, чёрный, коричневый, зонарно-серый, оранжевый и другие цвета.
Малый шпиц (кляйншпиц)
Высота в холке от 23 до 29 см.
Окрас: белый, чёрный, коричневый, зонарно-серый, оранжевый и другие цвета.
Миниатюрный шпиц (цвергшпиц или померанец)
Высота в холке от 18 до 22 см.
рост менее 18 см не желателен.
Окрас: белый, чёрный, коричневый, зонарно-серый, оранжевый и другие цвета.
Вес: Каждая разновидность шпицев должна иметь вес соответствующий размеру.
К двум-трем месяцам шпиц со стороны выглядит единым клубком шерсти. Но после этого происходят значительные изменения - у шпицев начинается первая линька. Но, как ни странно об этом говорить, при правильном уходе за шерсткой собаки и хорошем состоянии шерстного покрова, шерсть в доме бывает крайне редко: густой, плотный подшерсток надежно удерживает и сам себя, и остевые волосы. В пять-семь месяцев щенок практически не похож на взрослых собак этой породы.
Для ухода за шерстным покровом подойдет редкая расческа и щетка. Шерсть всегда расчесывается, только против ее роста, т. е. от хвоста к голове. Подшерсток у шпицев вычесывается только во время линьки, иначе остевой волос теряет опору для стояния. В другое время собаку необходимо расчесывать не чаще раза в неделю, при образовании колтунов их надо с большой осторожностью выщипывать.
Не нужно мыть собак чаще чем требуется, а требуется это редко, да и то либо при подготовке к выставке, либо если ваш питомец в чем-нибудь извалялся и очистить его без помощи шампуня и моющих средств невозможно. Обычно после прогулки стоит лишь вытереть собачке лапы ( так как шпицы крайне аккуратны, несмотря на свою роскошную шерсть) .
Не мойте собаку во время линьки!

Jfhdhj Kbjjkl

Собакам с такой шерстью требуется:
1.расческа с частыми зубцами
2.щетка -пухоредка
3.массажная щетка с металлическими зубьями на резиновой подушке
4.щетка из натуральной щетины
5.шампунь
6.кондиционер для шерсти
7.ножницы
Расчесывать 4-5 раз в неделю. Удобнее расчесывать на столе, покрытом не скользким резиновым ковром.
кормить
давать 20-25 г на 1 кг веса собаки. Если используются субпродукты применять на треть больше.
Рыба является хорошим кормом. Лучше давать поваренной но можно и сырой. Подавать без костей и лучшая рыба для собаки -хек ледяная рыба, минтай, навага. В качестве углеводистых кормов дают крупы-рис, гречка. Можно давать хлеб-не сдобный и не кислый. Можно давать и творог кефир ряженку сыр. Необходим витамин А содержащийся в молоке яйцах печени почках. Необходима и вкусная еда-ягоды и фрукты. Щенкам и молодым собакам от глистов необходимо давать чеснок.
Шпиц в Казахстане стоит от 100000тг.
А характер шпица зависит от воспитания