Malina Ilyinskaya

А что за болезнь лейкoмия

Ви
Виктор

Лейкоз (лейкемия, алейкемия, белокровие, иногда «рак крови» ) — клональное злокачественное (неопластическое) заболевание кроветворной системы. К лейкозам относится обширная группа заболеваний, различных по своей этиологии. При лейкозах злокачественный клон может происходить как из незрелых гемопоэтических клеток костного мозга, так и из созревающих и зрелых клеток крови.
Течение
При лейкозе опухолевая ткань первоначально разрастается в месте локализации костного мозга и постепенно замещает нормальные ростки кроветворения. В результате этого процесса у больных лейкозом закономерно развиваются различные варианты цитопений — анемия, тромбоцитопения, лимфоцитопения, гранулоцитопения, что приводит к повышенной кровоточивости, кровоизлияниям, подавлению иммунитета с присоединением инфекционных осложнений.

Мария Верютина

белокровие, заболевание кроветворной системы; то же, что лейкоз.

Д!
Дарья !

Лейкемия - это рак клеток крови. Он начинает развиваться в костном мозге - мягкой ткани, которая находится внутри костей.