Светлана Казначеева

где лучше лечить болезнь Гиршпрунга

Здравствуйте. Я из Махачкалы, моему ребенку (девочка 2,5 месяца) после обследования и всех анализов поставили диагноз болезнь Гиршпрунга (в Дагестанской РДКБ) . Здесь на месте операцию проводят в два этапа. Где лучше лечить болезнь Гиршпрунга. Хотелось бы узнать где делают лапороскопию. Возможна ли эта операция в столь раннем возрасте. Что для этого мне необходимо, сколько денег понадобится для данной операции. Отзывы, статистика на данную операцию и другая информация. Заранее спасибо.

Ibrahim Khalilov

Лапароскопически такие операции не делают - объем операции большой, а пространство маленькое. Велика вероятность загрязнения брюшной полости каловыми массами. Лечить лучше там, где живете - операции давно отработаны и везде проводятся по одному принципу. Хорошо. что болезнь рано диагностирована - молодца Ваши врачи. По полису данные операции проводятся бесплатно, если будет нужно, Вам дадут квоту. Статистика здесь одна - нелеченная болезнь Гиршпрунга приводит к отравлению ребенка всасывающимися продуктами распада, НЕ ВЫВОДЯЩИМИСЯ С КАЛОМ ИЗ_ЗА ХРОНИЧЕСКОГО ЗАПОРА И ВЕДЕТ К СЛАБОУМИЮ,

Михаил Гладков

Поскольку Болезнь Гиршпрунга - врожденное заболевание и симптомы начинают проявляться после рождения, то и клиническая картина заболевания будет иметь свои особенности в детском возрасте
Более детально тут: http://www.academ-clinic.ru/bolezny/bolezn-girshprunga